Грипп унес еще одну человеческую жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация от гриппа.
Вакцинация от гриппа. Фото: PEETER SIRGE/PM/EMF

На прошлой неделе грипп унес жизнь еще одного человека. С начала сезона из-за гриппа умер 21 человек.

Хотя заболеваемость гриппом снизилась на 24%, число тех, кому понадобилась госпитализация, по-прежнему остается на высоком уровне, сообщает Департамент здоровья.

По уточненным данным E-Tervise SA, с начала сезона из-за гриппа потребовалась госпитализация 552 пациентам. На прошлой неделе от болезни скончался еще один человек: умер 52-летний мужчина. С начала сезона, по данным шести крупнейших больниц, умер 21 человек, из которых 19 были старше 65 лет, а двоим было по 52.

Все они входили в группу риска, основным фактором риска у них были сердечнососудистые заболевания. Никто из них не был вакцинирован.

Заболеваемость болезнями, подобным гриппом, на прошлой неделе выросла на 8%. В самой младшей возрастной группе это было связано с вирусом RS. А в старшей возрастной группе заражались вирусом гриппа А. Взрослые и школьники заболевали гриппом типа В и другими респираторными заболеваниями.

Интенсивность заболеваемости гриппом оценивается как низкая, распространение вируса гриппа на данный момент ограничено.

По данным европейской сети слежения за гриппом, интенсивной заболеваемость остается в Голландии, Швеции, Словакии, Финляндии и Турции. Остальные страны оценивают интенсивность заболеваемости как низкую.

Прошлая неделя не принесла особых изменений в заболеваемости вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей. К врачам обратились 4066 пациентов, из них около половины – дети.

Комментарии
Copy
Наверх