Сильный токсикоз во время беременности повышает риск нарушений развития у ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Рвота беременных - патологическое состояние в первой половине беременности, относимое к раннему токсикозу. В течение года от нее страдает каждая сотая беременная женщина, рассказывает The Daily Mail. Рвота беременных гораздо опаснее обычной утренней тошноты. В некоторых случаях женщинам требуется госпитализация.

Специалисты из Университета Калифорнии изучили 481 ребенка, родившегося в 2007 2011 годах. У 203 матерей 312 детей была рвота во время беременности, а у 89 матерей остальных детей - нет. Исследователи искали связь между данным состоянием и отклонениями в развитии ребенка, такими как расстройства внимания, восприятия, трудности в обучении и нарушения речи. Ученые выяснили: дети, матери которых страдали от рвоты беременных, в 3,28 раза чаще имели отклонения в развитии.

Предыдущие исследования показали, что рвота беременных снижает массу тела новорожденных и приводит к преждевременным родам. Кроме того, она повышает риск развития у детей эмоциональных и поведенческих расстройств во взрослом возрасте. Сейчас исследователи ищут гены, связанные с рвотой беременных, и прочие факторы риска. Они также надеются определить, может ли своевременное лечение рвоты беременных предотвратить негативные последствия для здоровья детей.

Комментарии
Copy
Наверх