В школьном меню не всегда достаточно рыбы, свежих фруктов и овощей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

По результатам надзора за школьным питанием за прошлый год департамент здоровья заключил, что ситуация ежегодно улучшатся, однако по-прежнему остается проблемой присутствие в школьном меню достаточного количества свежих фруктов и рыбы, а также зачастую не отвечает требованием и остается ниже нормы доля овощей в школьном меню.

Департамент здоровья в прошлом году проверил почти все школы Эстонии, и в 96 процентах проверенных школ общие требования организации питания школьников были соблюдены, а в 4 процентах школ были выявлены упущения в выполнении требований. Требования по содержанию энергии и основным питательным вещества выполнены 81 процентом проверенных школ, у 15 процентов школ выполнены с недочетами, а у 4 процентов школ не выполнены. Требования к составлению меню выполнены у 86 процентов школ.

При составлении меню самые большие упущения по сравнению с 2013 годом допускались в отношении включения в меню рыбы и свежих овощей.

Большинство школ подключились к программам, позволяющим разнообразить школьные меню. В то же время были отмечены случаи, когда заявленные по программе свежие овощи и фрукты в реальности в меню не были отражены. В рамках проверки на это было обращено внимание школ, и в последующие недели эти упущения не повторялись.

Департамент здоровья проверил также и организацию питания в дошкольных детских учреждениях. Результаты проверок показали, что общие требования к питанию и сервировке блюд соблюдаются почти во всех проверенных дошкольных детских учреждениях. Требования по содержанию энергии и основным питательным вещества выполнены 71 процентом, а требования к составлению меню - 90 процентами дошкольных детских учреждений.

Организация питания в молодежных лагерях, попечительскизх учреждениях и учреждениях здравоохранения в прошлом году также отвечала требованиям, и в течение года жалоб на нее не поступало, предписаний в этом отношении также не делалось.

В местах заключения средние расчетные нормы энергии и содержание макропитательных веществ отвечало нормативам. В течение года поступило семь жалоб, однако они были признаны необоснованными.

Комментарии
Copy
Наверх