Перенесшим Эболу рекомендуют пользоваться презервативами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презервативы.
Презервативы. Фото: Corbis / Scanpix

Центр по контролю и профилактике заболеваний США предупредил перенесших тропическую лихорадку Эбола, что в обозримом будущем им рекомендуется воздержаться от секса или пользоваться презервативами.

Ранее таким людям рекомендовали не заниматься незащищенным сексом в течение 90 суток после излечения от Эболы, передает Би-би-си.

Новые рекомендации появились после того, как 44-летняя женщина из Сьерра-Леоне заразилась вирусом Эбола после полового контакта в марте этого года с мужчиной, который заболел лихорадкой в октябре 2014-го, но уже в течение полугода не имел симптомов заболевания.

В случае подтверждения этих данных можно сделать вывод, что возбудитель Эболы может сохранять свою активность в сперме вдвое дольше, чем считалось ранее.

Многие перенесшие Эболу пациенты выражают негодование в связи с тем, что рекомендации относительно половых контактов изменились.

Один из них, водитель скорой помощи, заявил корреспонденту Би-би-си, что ответственность за неправильные рекомендации должна быть возложена на американских эпидемиологов, если выяснится, что вирус Эболы действительно передается после периода в 90 суток.

Корреспондент Би-би-си в Монровии передает, что новая информация широко распространилась среди перенесших Эболу и они воспринимают ее очень серьезно.

Комментарии
Copy
Наверх