Чрезвычайно опасный энцефалит распространяется в Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Urmas Tartes/SL Õhtuleht

Таёжный клещ, который разносит агрессивные формы энцефалита, продолжает распространяться по стране. 

Согласно последнему исследованию, в районе Котка в прошлые годы было зафиксировано несколько случаев заболевания, сообщает портал Yle.fi.

Вирус энцефалита, переносимый таежными клещами, вызывает более сильные симптомы, чем т.н. западный тип вируса, встречающийся на Аландских островах, архипелаге Турку и в районе Лаппеенранта. Таежный энцефалит разносится не только клещами.

"У пациентов наблюдались высокая температура продолжительностью в несколько дней и сильная головная боль. У некоторых вирус вызвал частичный паралич, в итоге два пациента были признаны нетрудоспособными на всю жизнь", - рассказывает главный врач неврологического отделения центральной больницы Кюменлааксо.

На данный момент в Финляндии зарегистрировано 20 случаев заболевания таежным энцефалитом, несколько человек скончались. Всего в прошлом году было зафиксировано 47 случаев энцефалита.

Комментарии
Copy
Наверх