Типичный ВИЧ-инфицированный живет в Таллинне или Ида-Вирумаа и говорит по-русски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспресс-тест на ВИЧ.
Экспресс-тест на ВИЧ. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В столице Эстонии Таллинне живет больше всего ВИЧ-инфицированных людей, но больше всех ВИЧ-инфицированных по отношению к количеству населения проживает в Нарве и других городах Ида-Вирумаа, сообщает портал ERR.

Возраст ВИЧ-инфицированных стал старше (по сравнению с началом исследований 10 лет назад — прим. Postimees.ru) люди подхватывают вирус в конце второго десятка и даже за 30», - говорит профессор микробиологии Тартуского университета Ирья Лутсар.

О большой изоляции эстонских ВИЧ-инфицированных говорит тот факт, что с самого начала эпидемии в Эстонии распространяется один и тот же тип вируса - CRF06, который так и не распространился за пределами Эстонии, и в Эстонию за все эти годы не «привезли» другие типы ВИЧ.

«Все ВИЧ-инфицированные Эстонии — это местные жители, которые не так часто путешествуют и не занимаются проституцией», - отмечает Лутсар.

На данный момент в Эстонии фиксируется примерно один ВИЧ-инфицированный в день, то есть более 300 в год, а всего в базе данных эстонских врачей находятся около 4000 таких больных.

Комментарии
Copy
Наверх