Каждая пятая жительница малых городов старше 55 «сидит» на успокоительных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследования показывают, что депрессией страдают 88 тысяч жителей Эстонии, особенно поражают цифры употребления успокоительных препаратов — каждая пятая жительница небольшого города старше 55 лет «сидит» на успокоительных, передает ERR.

В нашем обществе становится все больше тех, кто не может начать свой день, не приняв антидепрессант или успокоительное. Главная причина — это депрессия, которой страдают 88 тысяч жителей Эстонии, то есть почти столько же, сколько жителей Тарту. Свежее исследование подтверждает, что по примеру стран Запада потребление лекарств, влияющих на настроение, в Эстонии находится в устойчивом трэнде роста. С одной стороны, это хорошо, потому что люди начали получать необходимую помощь, но с другой стороны применение некоторых препаратов начало вызывать зависимость, что породило явление, которое получило название «наркомания домохозяек».

Подробнее смотрите в репортаже «Очевидца».

Комментарии
Copy
Наверх