Антидепрессанты во время беременности повышают риск редкого заболевания у ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депрессия, снимок иллюстративный
Депрессия, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Двое из тысячи младенцев страдают от персистирующей легочной гипертензии новорожденных (ПЛГН). При данном заболевании легкие ребенка не приспосабливаются к дыханию вне утробы матери. 2 из 5 детей с ПЛГН не выживают, а в остальных случаях болезнь приводит к инвалидности, пишет The Daily Mail.

Специалисты из Женского госпиталя Бригама проанализировали данные 3,7 миллиона жительниц Америки. Ученые выяснили: прием антидепрессантов увеличивает риск ПЛГН у ребенка с 0,2 до 0,3%. Так, одна из тысячи женщин, принимавших антидепрессанты в период беременности, родит ребенка с ПЛГН, которая не развилась бы при других условиях.

Эксперты отмечают: риск повышается незначительно. Депрессия - серьезное заболевание, которое негативно отражается на здоровье ребенка. По мнению специалистов, в большинстве случаев плюсы от приема антидепрессантов все-таки перевешивают риск. К тому же, риск может увеличиваться из-за других факторов, таких как Индекс Массы Тела (ИМТ) матери, курение или влияние самой депрессии. В любом случае, данный вопрос лучше обсудить с врачом.

Комментарии
Copy
Наверх