Здоровье населения Ида-Вирумаа худшее среди регионов Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu / Postimees

Согласно результатам исследования, состояние здоровья жителей Ида-Вирумаа по ряду показателей хуже, чем в остальных регионах Эстонии.

Цель финансировавшегося центром экологических инвестиции и проведенного под руководством департамента здоровья в сотрудничестве с Тартуским университетом и другими партнерами исследования заключалась в определении воздействия на здоровье населения добычи и применения горючего сланца, сообщил BNS департамент здоровья.

Исследование отмечает тревогу населения Ида-Вирумаа за окружающую среду и здоровье. Опрос взрослого населения показал, что более 10 процентов жителей региона считает загрязнение воздуха невыносимым, а половина респондентов считает его серьезной опасностью для своего здоровья, здоровья семьи и близких. Четверть респондентов часто чувствует неприятный запах, а около половины использует для питья покупную или кипяченую воду.

Хотя экология Ида-Вирумаа с годами существенно улучшилась, данные департамента статистики свидетельствуют о том, что прогнозируемая продолжительность жизни родившегося в Ида-Вирумаа ребенка на пять лет короче, чем у детей из Тарту или Таллинна. В рамках проекта прошло исследование состояния здоровья и клиническое исследование респираторной функции более 1000 школьников в Ида- и Ляэне-Вирумаа. При сравнении этих результатов с результатами проведенного в Тартумаа исследования выяснилось, что в Ида-Вирумаа намного выше распространены астма и аллергический насморк. Каждый четвертый ребенок обладал повышенным маркером воспаления респираторного тракта, который является важным признаком астмы и ее риска.

В регионе, где в воздухе повышено содержание бензена, фенолов или формальдегида, население подвержено большему риску одышки и хронического кашля, а также сердечных заболеваний, в том числе инфарктов. Исследование ракового регистра (период 1992-2009) показало, что в напрямую связанных со сланцевым сектором местных самоуправлениях Ида-Вирумаа заболеваемость раком легких выше среднего показателя остальных регионов Эстонии.

Исследование питьевой воды показало, что водопроводная вода отвечает требованиям качества как по микробиологическим, так и химическим показателям, и что ее качество находится под постоянным надзором. В то же время, качеству индивидуальных буровых и шахтных колодцев потенциально угрожает загрязнение отходами сланцевой промышленности, поскольку большая часть частных колодцев питается из незащищенных от загрязнения почвы и нижних слоев грунтовых вод. В то же время, большую угрозу представляет микробиологическое загрязнение частных колодцев, которое на связано со сланцевой промышленностью.

На предстоящем в этот вторник в Aqva Spa в Раквере семинаре пройдет дискуссия, посвященная наилучшему подходу к зафиксированным в Ида-Вирумаа проблемам, который позволит улучшить здоровье населения.

Комментарии
Copy
Наверх