Ученые: грудное молоко защищает от рака крови

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лактация, фото иллюстративное
Лактация, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследование ученых из Хайфского университета доказало еще одно полезное свойство грудного молока. Они тщательным образом проанализировали статьи на тему детской лейкемии, опубликованные в период с января 1960 года по декабрь 2014 года, и выяснили, что существует связь между грудным вскармливанием и раком крови. Материалы их работы опубликованы в научном издании «Journal of the American Medical Association Pediatrics».

Научные работники изучили 18 исследований, которые включали данные о 10 000 больных детей и 17 500 здоровых. Результаты мета-анализа показали, что те малыши, которых в течение 6 месяцев или дольше кормили грудным молоком, на 19% реже заболевали раком крови, чем те, которые или вообще не были на грудном вскармливании, или были переведены на искусственное питание раньше, чем через полгода, пишет medikforum.ru.

 Исследователи сравнили и две последние группы младенцев. Оказалось, что дети, которые хотя бы небольшой период своей жизни питались молоком матери, на 11% реже заболевали лейкемией, чем те, кто с рождения получал только смеси.

 Исходя из результатов проведенных мета-анализов, ученые сделали вывод, что от 14 до 19% всех случаев детской лейкемии можно предотвратить грудным вскармливанием хотя бы в течение шести календарных месяцев. Молоко матери способно обеспечить детский организм дополнительной защитой от потенциально смертоносного заболевания.

 Статистика:

Онкология является главной причиной смертности среди детей и подростков в развитых странах мира. И заболеваемость раком ежегодно увеличивается на 0,9%. Лейкемия составляет около 30% всех случаев детской онкологии, а ее этология до сих пор остается практически неизвестной.

Комментарии
Copy
Наверх