Департамент здравоохранения: В этом сезоне не ожидается нового вируса гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация против гриппа.
Вакцинация против гриппа. Фото: AP / Scanpix

В этом сезоне какого-либо нового и более страшного вируса гриппа не будет, уверен советник Департамента здравоохранения по эпидемилогии Кууло Кутсар. По всей вероятности будет циркулировать пандемический вирус прошлого сезона A(H1N1).


«По всей вероятности среди населения циркулирует в латентном виде тот самый вирус пандемического гриппа A(H1N1). В ближайшие недели этот вирус может проявиться, и вопрос в том, каковы возможности дальнейшего распространения этого вируса. Распространение этого вируса в ближайшие месяцы очевидно, но почему? Потому, что в результате вакцинации от предыдущего панедмического гриппа нам удалось вакцинировать только 2,6 процента населения Эстонии. Это один самых низких показателей в Европейском Союзе», - пояснил Кутсар.

«По расчетам у нас переболело гриппом 9,5 процента населения. Это выше обычных цифр, потому что как правило в Эстонии болеют гриппом 3-5 процентов. Третий фактор, определяющий восприимчивость населения, - учитываемое в Европе возможное соприкосновение людей старшего возраста в прежние годы с вирусом антигенной структуры. В первую очередь учитываются люди, родившиеся раньше середины 50-х годов. Финны великолепно доказали это, они провели исследование; по их данным именно так все и было», - добавил Кутсар.

Объединив эти три группы, в Эстонии в прошлом сезоне могли приобрести иммунитет против вируса пандемического гриппа 22 процента населения. По словам Кутсара, 78 процентов населения по-прежнему восприимчивы к этому вирусу гриппа. Для сравнения: в Швеции вакцинировано 70 процентов жителей, а в Финляндии и Норвегии - более 50 процентов.

«Прогноз зависит от того, что этот пандемический вирус гриппа H1N1 предпримет. Если он будет интенсивно циркулировать, то пожалуйста, ворота открыты – 78 процентов восприимчивы», - сказал он. Специалисты Департамента здравоохранения не хотят прогнозировать, как и когда может проявиться вирус.

«Другой вирус, который безусловно будет у нас циркулировать, это вирус B. Он был в прошлом сезоне и 2 года назад. С высокой долей вероятности останется циркулировать и вирус гриппа A (H3N2). Не забывайте, что H3N2 по своей сути является вирусом пандемического гриппа, который в 1968 году вызвал большую пандемию гриппа. Вот видите, как один такой вирус пандемического гриппа продолжает циркулировать уже более 40 лет», - сказал Кутсар.

«По мнению американских и английских исследователей гриппа, вирус гриппа H1N1 может вести себя так же подло, оставаясь циркулировать среди населения. Эстония небольшая, и все наши ворота открыты», - добавил он.

По словам Кутсара, новые вирусы гриппа, которые начнут циркулировать где-нибудь в мире, могут очень быстро достигнуть Эстонии, как это произошло с вирусом пандемического гриппа. «Если заглянуть в недалекое прошлое, то первый вирус пандемического гриппа, прибывший из США, в Эстонии диагностировали 29 мая. В общей сложности до начала пикового сезона путешественники привезли вирус гриппа из десятков стран», - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх