За полгода диагностированы более 80 случаев туберкулеза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туберкулезная бактерия Mycobacterium Tuberculosis.
Туберкулезная бактерия Mycobacterium Tuberculosis. Фото: Corbis / Scanpix

За шесть месяцев этого года медики выявили 85 новых случаев заражения туберкулезом, что ниже прошлогоднего показателя, сообщает BNS.

В январе в Эстонии туберкулезом заразились 14 человек, в феврале — 15, в марте — 15, в апреле — 16, в мае — 13, а в июне — 12 человек, сообщается в статистике департамента здоровья. В 2014 году врачи за первые шести месяцев зарегистрировали 101 новый случай заболевания туберкулезом.

С 2000 года в Эстонии снижается число зарегистрированных случаев туберкулеза. В прошлом году от туберкулеза умерли 23 человека.

ВОЗ относит Эстонию к странам с высоким уровнем заболеваемости мультирезистентным и особо резистентным туберкулезом. Более 20 процентов первичных и более 50 процентов повторных случаев туберкулеза связаны с мультирезистентными штаммами, лечение которых занимает 2-3 года комбинационного лечения 5-7 антибиотиками.

Комментарии
Copy
Наверх