Министерство социальных дел потратит более 100 миллионов евро на строительство центров здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

В ближайшие 8 лет планируется построить 35 центров здоровья по всей Эстонии, где семейные врачи и медсестры будут оказывать первичную терапевтическую помощь и проводить восстановительное лечение после выписки пациента из больницы, сообщает rus.err.ee.

На эти цели предусмотрено 85,2 млн евро, с учетом 25% доли самофинансирования строительство центров здоровья обойдется в 113,6 млн евро.

Из 35 запланированных центров здоровья к 2018 году 15 должны быть готовы к приему пациентов. Деньги на строительство или капитальный ремонт могут получить местные самоуправления, больницы или уже существующие центры семейных врачей.

В крупных самоуправлениях - Таллинн, Тарту, Пярну, Кохтла-Ярве, Нарвы и Йыхви - в центрах здоровья должно работать не менее 6 семейных врачей, в других самоуправлениях не менее 3 врачей.

Комментарии
Copy
Наверх