В этом году установлены 102 новых случая заболевания туберкулезом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туберкулез больше всего распространяется среди бездомных.
Туберкулез больше всего распространяется среди бездомных. Фото: Peeter Langovits

За семь месяцев нынешнего года медики установили 102 новых случая заболевания туберкулезом - это на 16 меньше, чем было установлено за 7 месяцев прошлого года.

Число зарегистрированных случаев туберкулеза в Эстонии с  2000 года понижается.  

В прошлом году от туберкулеза умерли 23 человека.

Туберкулез - это распространяемое воздушным путем инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий, туберкулез легко распространяется, когда больной кашляет, чихает или разговаривает. Один больной туберкулезом может заразить в год 10-15 человек, у 10 процентов из которых может в течение жизни развиться туберкулез.

Эстония объявлена Всемирной организацией здравоохранения регионом риска по мультирезистентному и резистентному туберкулезу. Свыше 20 процентов первичных и свыше половины повторных случаев туберкулеза имеют мультирезистентную основу, и в этом случае лечение  комбинацией из 5-7 антибиотиков продолжается 2-3 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх