Кормить грудью чужого ребенка: нормально ли это?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Несколько дней назад интернет всколыхнула скандальная фотография молодой мамы, которая кормит грудью двоих малышей: своего и ребенка подруги. Фото вызвало целую бурю дебатов на тему того, допустима ли в наши дни профессия кормилицы.

Героиня этого кадра, молодая мама Джессика Коллетти, пояснила в посте под фотографией: «Справа – мой сын, которому 16 месяцев, а слева – сын моей подруги, которому 18 месяцев. Я присматриваю за ним, пока она работает, и уже год кормлю обоих. Между этими молочными братьями столько любви, это особая связь между нами...».

Под фотографией немедленно появились сотни комментариев, причем мнения разделились: сторонники и противники «кормилиц напрокат» с жаром отстаивали свою точку зрения. Так, одна из участниц дискуссии написала, что грудное вскармливание, конечно, – священная связь, но только между матерью и ее ребенком: «Мне кажется, кормить грудью чужого ребенка – это что-то за гранью». Многие другие комментаторы также выразили мнение, что кормить чужого малыша неправильно и ненормально.

В ответ Джессика объяснила, что начала кормить сына подруги с ее разрешения и горячего одобрения: «Моя подруга кормила своего малыша первые девять месяцев. Потом, когда ей нужно было выйти на работу, она попыталась перевести его на смесь, но столкнулась с проблемами. Сейчас она совершенно счастлива, поскольку теперь ее сын, пока она на работе, получает полноценное питание и психологический комфорт, который дает грудное вскармливание. Что касается меня, то возможность кормить ее малыша создала какие-то особые отношения между нами, которыми я всегда буду дорожить».

Еще сто лет назад обсуждение подобных вопросов вызвало бы искреннее недоумение, ведь профессия кормилицы была очень распространена и в России, и в Европе. Более того, в привилегированных классах кормление грудью собственного ребенка считалось аморальным и недопустимым. Это было приемлемо только для женщин низшего сословия, откуда дворянки и брали кормилиц для своих младенцев. В наши дни ситуация изменилась с точностью до наоборот. Большинство современных мам не допускают даже мысли о том, чтобы доверить кормление своего малыша посторонней женщине, хотя многие и приемлют возможность воспользоваться бутылочкой донорского молока

Комментарии
Copy
Наверх