Шероховатая кожа может быть признаком рака груди

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Большинство женщин считают тревожным признаком возможного рака груди какие-либо уплотнения в молочных железах. Но встречаются и менее знакомые симптомы, которые нельзя игнорировать.

44-летняя англичанка Фиона Льюис обнаружила небольшой участок шероховатой кожи на правой груди. Изначально эта учительница из графства Сомерсет не была обеспокоена, потому что не считала изменения текстуры кожи чем-то серьезным. Она знала, что самыми тревожными признаками рака груди являются уплотнения в молочных железах, изменения размера и формы сосков, а также боль, пишет medikforum.ru.

"Шероховатая кожа даже не было заметна внешне, - рассказывает Фиона. - Я обнаружила ее только в тот момент, когда пальцами ощупывала грудь на предмет возможных уплотнений. Ее размер был в пределах от 2 до 3 см. Некоторое время все продолжало казаться нормальным, и я не находила шишек, а мои соски оставались такими же, как и раньше".

Но участок шероховатой кожи не исчезал. Через 4 месяца женщина заметила, что эта область кожи отвердевает, хотя уплотнение все равно не появлялось. Фиона рассказала об этом своему партнеру Энди, который попросил любимую сходить к врачу общей практики. Тот переправил женщину в больницу, где были проведены маммограмма и ультразвуковое исследование.

За ними последовала биопсия, которое показала наличие протоковой карциномы in situ - ранней разновидности рака груди, при которой злокачественные клетки находятся внутри молочных протоков. Фиона прошла через мастэктомию, во время которой обнаружилось наличие еще двух опухолей правой груди. Оказалось, что они уже распространились на один из лимфатических узлов.

К счастью, рак перехватили вовремя, и проведенная химиотерапия позволила остановить болезнь. Но этот случай показывает, что опухоли молочных желез могут проявляться и изменениями текстуры кожи, на что женщины тоже должны обращать свое внимание.

Комментарии
Copy
Наверх