Один бокал вина может привести к раку груди

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красное вино. Иллюстративное фото.
Красное вино. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Употребление одного бокала вина в день уже увеличивает риск развития рака груди на 15%. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета.

Авторы исследования рекомендуют женщинам, чьи родственники уже сталкивались со злокачественными новообразованиями, снизить употребление алкогольных напитков ниже рекомендованного уровня. В ходе исследования также была обнаружена связь между алкоголем и раком у мужчин, которые когда-либо курили, но не у тех, кто никогда не был курильщиком, пишет medikforum.ru.

Однако даже если женщина никогда не курила, в случае регулярного употребления алкогольных напитков вероятность развития рака грудиу нее увеличивается. Это происходит всего при одной дозе спиртного в сутки. Исследователи говорят, что так как курение является важным фактором риска для большинства связанных с алкоголем опухолей, кроме женского рака груди, то выявленный эффект воздействия спиртного на злокачественные новообразования частично объясняется ролью никотина.

Умеренное или легкое употребление спиртных напитков определяется на уровне менее двух порций в день для женщин и менее четырех в день для мужчин. Исследователи проанализировали информацию по более чем 88 тысячам женщин и 47 тысячам мужчин старше 30. Они также обнаружили, что воздерживающиеся от употребления спиртного люди, а также употребляющие чрезмерно большие его порции значительно реже проходят через регулярные осмотры у врачей, включая диагностику колоректального рака, опухолей простаты и молочных желез. Они также меньше занимаются спортом и придерживаются менее здорового питания.

Комментарии
Copy
Наверх