Стыд мешает женщинам вовремя лечить рак матки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина. Снимок иллюстративный
Женщина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Смущение и стыд являются причинами того, что значительное число женщин среднего возраста не обращают внимания на симптомы рака матки или яичников, как показало исследование. Каждая третья женщина в возрасте от 44 до 55 заявила, что ей было бы гораздо комфортней говорить о "женском раке", если бы эта тема не была связана с таким количеством предубеждений.

Дело в том, что в обществе до сих пор распространена точка зрения о том, что рак матки и яичников вызывается исключительно сексуальной неразборчивостью женщин. Причем, так думают и сами женщины - 20% опрошенных считают, что эти болезни вызываются сексуальными связями на стороне. Именно поэтому представительницы прекрасного пола массово не являются на профилактические осмотры у гинекологов, пишет medikforum.ru.

На самом же деле, насыщенная половая жизнь может стать причиной развития рака шейки матки, так как наукой доказана роль папилломавируса человека в развитии этой опухоли. А ПВЧ относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Что же касается опухолей матки и яичников, то причина их развития не связана с сексом.

Чем раньше женщина обнаружит опухоль, тем выше вероятность полного выздоровления. Увы, значительное количество представительниц прекрасного пола все еще списывают симптомы "женского рака", вроде постоянного вздутия, боли в тазовой области и изменения месячных циклов на естественные возрастные процессы.

Комментарии
Copy
Наверх