Медработники бьют тревогу: у больниц нет ресурсов на обучение медсестер-практиканток

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: David Cheskin/PA Wire/PA Images

Найти среди персонала наставников все труднее - нагрузка медиков и так высока, а за обучение практикантов практически не платят. Проблему может решить финансирование со стороны государства, вот только вместо ответа на просьбу о деньгах ответственные ведомства указывают друг на друга, передает "Актуальная камера". 

Полтора практиканта на 20 койко-мест — вот формула распределения студентов-медиков по больницам Эстонии. К примеру, на стажировку в Северо-Эстонскую региональную больницу сегодня могут попасть 80 будущих медсестер и это посильная задача, если были бы специалисты, говорят в руководстве больницы, сообщает портал Rus.err.ee.

Союз медсестер и Высшая школа здравоохранения предлагают решить вопрос финансами, а именно, подняв почасовую плату для руководителей практик с нынешних 32 евроцентов до одного евро.

Предложение было направлено в Министерство социальных дел и Министерство образования.

Комментарии
Copy
Наверх