Институт развития здоровья: с каждой 15-й выкуренной сигаретой в генах происходит сбой, который может привести к развитию рака (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото.
Сигарета. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня, 9 сентября Институт развития здоровья Эстонии (TAI) начинает кампанию с целью информирования о вредном влиянии курения на организм и мотивирования курильщиков отказаться от вредной привычки. 

По словам эксперта по вопросам курения Института развития здоровья Тийу Хярм, люди недооценивают вредные последствия курения: «Важно осознавать, что табак вреден в любом количестве, и каждая выкуренная сигарета имеет влияние на здоровье. Хотя последствия курения проявляются не сразу, в рамках кампании мы хотим наглядно продемонстрировать изменения, которые будут происходит в организме», - сказала Хярм.

Основное послание кампании основывается на результатах научного исследования, установившего, что между употреблением табачных изделий и сбоями в генах есть связь: с каждой 15-й выкуренной сигаретой в генах происходит сбой, который может привести к развитию рака. В процессе курения человек вдыхает свыше 4000 химических веществ, из которых более 40 являются канцерогенными. Мутации могут происходить в результате случайного сбоя в обычном процессе развития клеток или быть вызваны внешними факторами, например, содержащимися в сигарете химическими веществами. Курение ускоряет процесс возникновения мутаций и значительно повышает риск раковых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление табачных изделий является основной причиной смертей, которые можно предотвратить. Курение влияет на весь организм и, согласно научно подтвержденным данным, увеличивает риск заболевания как минимум 25 недугами. Табачные изделия могут стать фактором риска для развития разного рода раковых опухолей; обычно курение сигарет связывается с раком дыхательных путей, но они могут вызвать также возникновение рака крови, почек, мочевого пузыря и желудка. Так называемые «альтернативные табачные изделия» - например, нюхательный и загубный табак - могут вызвать рак полости рта и поджелудочной железы. В общей сложности, употребление табака является фактором риска возникновения по меньшей мере 14 форм рака.

По словам пульмонолога клиники Тартуского Университета доктора Танеля Лайсаара, научные исследования доказывают, что отказаться от курения никогда не поздно. «Отказаться от курения стоит и тогда, когда на его фоне уже развилась какая-либо серьезная болезнь – при отказе от табака сразу вырастает шанс полного выздоровления. После отказа от табака значительно уменьшается риск раковых, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний дыхательных путей – даже в том случае, если человек курил до этого десятилетиями. Положительные изменения в организме после того, как человек бросил курить, начинают происходить незамедлительно», - сказал Лайсаар.

Для отказа от курения в Эстонии созданы бесплатные консультационные центры. С помощью консультанта эффективно отказаться от курения значительно проще, чем в одиночку. Контактные данные консультационных кабинетов можно найти на сайте www.tubakainfo.ee/ru. Там же можно найти полезные советы для желающих бросить курить, посчитать затрачиваемую на сигареты сумму, протестировать свою зависимость от никотина и т.д.

Согласно исследованию связанного со здоровьем поведения взрослого населения Эстонии, ежедневно курят 22 процента взрослого населения Эстонии (31 процент мужчин и 16 процентов женщин). Еще 7 процентов взрослого населения курят время от времени, то есть в общей сложности курильщики составляют треть населения. По этим показателям Эстония занимает средние позиции в ЕС, но уменьшение числа курильщиков происходит в нашей стране медленнее, чем во многих других странах. В то же время в течение последних двух лет произошли значительные изменения, когда почти во всех возрастных группах количество регулярных (ежедневных) курильщиков уменьшилось на 4 процента.

Антитабачная кампания TAI проходит с июня по декабрь. На первом этапе кампании речь шла о вреде пассивного курения. Элементами кампании являются телевизионные клипы, наружная реклама, информационные буклеты и официальный сайт кампании в интернете http://www.tubakainfo.ee/ru/. Там можно найти информацию о том, как защитить себя и других от вреда пассивного курения и как бросить курить.

Комментарии
Copy
Наверх