Победа школьного повара: дети уже едят морковь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морковь. Фото иллюстративное
Морковь. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Завтра в Таллинне повара семи школьных столовых будут состязаться за звание лучшего. Но представитель основной школы Сымеру Урмас Линдло еще до конкурса одержал маленькую победу – его школьники едят морковь.


«Дети начали есть морковь, а в прошлом году они еще оставляли ее в тарелке. Теперь больше не нужно маскировать, они едят ее, даже если вареная морковь т.с. смотрит на них», - рассказывал с улыбкой Линдло, хлопоча в столовой.

Однако, директору школьной столовой пришлось признать, что к капустей и брюкве дети еще не привыкли: «Если говорить о полезной пище, то, например, сегодня на столе салат из капусты, но ребенок не знает красную капусту и не дотрагивается до него. В прошлом году мы сварили однажды щи, куда положили 6 разных сортов капусты, но и этот суп они обошли стороной – какая-то неизвестная брокколи, брюссельская капуста и т.д.».

Причину, по которой дети так реагируют на еду, Линдло видит в домашних привычках питания. В семьях, очевидно, часто покупают готовые блюда, мало едят овощей и редко варят суп. «Дети в принципе едят то же самое, что и дома», - сказал он.

Во-вторых, он отметил, что очевидно в каждой школе есть и такие дети, которые всегда съедают все и даже просят добавки, будь то морковь, рыба или суп.

Борьба известного по телепередачам британского повара Джейми Оливера за улучшение привычек питания школьников знакома и Линдло. «В Эстонии то же самое. Я представляю, если бы я принес в столовую брокколи и баклажаны, то дети тоже запустили бы в меня ими», - предположил повар.

Поэтому школа в Сымеру избрала более мягкий подход и ввела фруктово-овощные перемены. Это значит, что на переменах детям предлагают перекусить, например, яблоками, морковью или брюквой. Яблоки и морковь школьники съедают с удовольствием, а вот брюкву не доедают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх