Ученые нашли связь между алкоголем и раком

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок.
Алкоголь. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Группа канадских исследователей утверждает, что употребление алкоголя может принести пользу.

Ученые из государственного научно-исследовательского университета Макмастера в Канаде опубликовали результаты научного «алкогольного» эксперимента, в котором приняли участие более 115 тысяч человек, пишет ridus.ru.

Согласно данным исследования, употребление алкогольных напитков на 24% снижает риск возникновения сердечного приступа. При этом защитить сердце способно лишь умеренное употребление алкоголя. Злоупотребляющие выпивкой, как и не непьющие люди подвержены риску инфаркта в равной степени.

Ученые отметили и отрицательные стороны употребления спиртосодержащих напитков. Они утверждают, что алкоголь повышает повышает риск развития рака на 51%. Именно алкоголь, по мнению экспертов, может послужить причиной для развития рака ротовой полости, желудка, кишечника, печени, молочной железы, яичников, головы и шеи.

При этом с употребление алкогольных напитков на 29% увеличиваются шансы получить травму, отмечают исследователи.

В докладе, опубликованном в научном журнале The Lancet, также указано, что риск смерти по разным причинам гораздо выше у любителей "закладывать за воротник", и назвали алкоголь одной из главных причин смертности во всем мире.

Специалисты отмечают необходимость глобальных мер про сокращению губительного употребления алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх