Природные средства для детского здоровья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia

Нередко педиатры помимо лекарств советуют использовать для лечения ребенка народные методы. Органические лечебные средства способны действовать мягче и безопаснее на детский организм, чем некоторые промышленные медикаменты. Вспомним о самых проверенных домашних рецептах.

Укроп от болей в животе

Почти все дети время от времени страдают от дискомфорта в животе, который может быть вызван запорами, пищевым отравлением, кислотным рефлюксом, желудочным гриппом, перееданием и пр. Семена укропа – хорошие помощники в борьбе с проблемами желудка. Нужно добавить чайную ложку измельченных семян укропа в стакан кипятка и оставить настаиваться в течение 10-15 минут. После процеживания в этот напиток для вкуса добавьте немного меда. Пусть малыш пьет его небольшими глотками по два раза в день. Семена фенхеля можно давать и в слегка поджаренном виде после еды.

Алоэ вера от кожной сыпи

Сыпь на коже малышей – еще одна проблема, с которой родителям приходится нередко сталкиваться. Причинами ее появления могут стать: аллергия, укусы насекомых, потничка, ядовитые растения и пр. Алоэ вера – признанный борец с недугами кожи. Он успокаивает, снимает раздражение и зуд. Достаточно нанести на поврежденную кожу немного свежей мякоти столетника и оставить на 15-20 минут, затем смыть прохладной водой. Процедуру желательно повторить несколько раз в день.

Мед от простуды

Это многогранный природный продукт является замечательным противомикробным средством. Он помогает справиться с вирусами простуды, снизить ночной кашель и улучшить сон. Если ребенок простудился, смешайте две чайные ложки меда с одной чайной ложкой лимонного сока. Давайте эту смесь по три-четыре раза в день в течение четырех-пяти дней. Однако стоит помнить, что мед – достаточно сильный аллерген. Его нельзя предлагать детям, склонным к аллергии и малышам до года.

Оливковое масло от болей в ухе

Боль в ухе терпеть малышу очень непросто. Чаще всего причина проблемы –накоплении жидкости в среднем ухе, простуда, заложенность носа и пр. Оливковое масло способно блокировать ушные инфекции. Достаточно капнуть 3-4 капли подогретого до комфортной температуры оливкового масла в ушной канал ребенка и приложить к уху теплую грелку. Это уменьшает боль и смягчает скопления серы, которые потом легко удалить ватными тампонами. Важно не увлекаться и не засовывать вату глубоко в ухо.

Имбирь для лечения астмы

Случаи заболевания астмой у детей в современном мире неуклонно растет. Во многом в этом виноваты плохая экология, осложнения аллергии, инфекции дыхательных путей и слишком влажный климат. Имбирь – природный помощник в лечении астмы, проверенный временем. Его противовоспалительное свойство уменьшает воспаление дыхательных путей и препятствует их сокращению. Смешайте в равных количествах сок имбиря, граната и мед. Давайте ребенку по одной столовой ложке трижды в день. Пользу могут принести и имбирные леденцы.

Соль от зубной боли

Наиболее распространенная причина зубной боли у детей – кариес, инфекции ротовой полости, застрявшие между зубов остатки пищи. Самое правильное решение проблемы – показаться стоматологу. Но предварительно унять и смягчить болевые ощущения поможет обычная соль – она хорошо справляется с болезнетворными организмами. На стакан теплой воды понадобиться пол чайной ложки поваренной соли. Пусть ребенок тщательно полощет этим раствором рот после каждого приема пищи.

Куркума от кашля

Известная приправа для плова неплохо подходит и для лечения детского кашля. Проблему часто вызывают вирусные инфекции, грипп, астма и др. Куркума замечательна своими противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными действиями. Смешайте пол чайной ложки специи в стакане теплого молока и давайте ребенку по два раза в день. При сухом кашле поможет смесь из половины чайной ложки куркумы и чайной ложки меда. Принимать по три раза в день.

Корица от ночного энуреза

Неосознанное мочеиспускание во время сна нередко встречается среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Корицу называют лучшим природным средством для борьбы с ночным энурезом. Она хорошо держит тепло в организме, помогая справиться с частым мочеиспусканием. Давайте ребенку жевать небольшую палочку корицы один раз в день. Можно добавлять порошок корицы с сахаром на утренние тосты.

Бананы от диареи

«Медвежья болезнь» – распространенный недуг в детском возрасте. Она сопровождается болями в животе и может длиться от нескольких дней до недели. Унять симптомы диареи поможет банан (лучше незрелый) с белым рисом или отварным картофелем. Во фрукте содержится пектин, лечащий диарею, и калий, заменяющий потерянные в организме электролиты.

Миндальное масло от небольших ран и ссадин

Редко какой ребенок ни разу не падает и не ушибается. Мелкие ссадины, порезы, отеки – вполне привычное дело. Помочь с ними справиться способно миндальное масло. Участок ранения нужно тщательно промыть, высушить и обработать антисептиком. Затем нанести немного миндального масла и перебинтовать, периодически меняя повязку в течение двух-трех дней. Миндальное масло обладает антибактериальными, противовоспалительными и увлажняющими свойствами, способствующими заживлению и предотвращающими инфекцию.

Главное при использовании народных методов – не перебарщивать и предварительно консультироваться с врачом. Здоровых и счастливых вам деток!

Комментарии
Copy
Наверх