Суд: Закон о медицинском страховании по-разному обходится с застрахованными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo

Сегодня Тартуский окружной суд признал антиконституционным положение закона о медицинском страховании, которое исключает возможность получать компенсацию по больничному листу свыше 90 календарных дней за год застрахованному лицу в возрасте 65 лет и старше.

Согласно тому же закону, застрахованному лицу моложе 65 лет можно выплачивать компенсацию за 250 дней в год.

Окружной суд передал решение в Госсуд для возбуждения конституционного надзорного производства.

В производстве окружного суда находился иск 67-летнего работающего пенсионера по старости, имеющего медицинское страхование. В прошлом году истец получил производственную травму, и Больничная касса выплатила ему на основании закона о медицинском страховании компенсацию по нетрудоспособности за 90 дней, хотя фактическая нетрудоспособность истца длилась дольше.

Суд удовлетворил иск, в котором истец желал отмены распоряжений о назначении компенсации и признания противоречащим конституции примененного положения закона, так как оно делает различие между застрахованными лицами моложе и старше 65 лет.

Согласно объяснительной к проекту Закона о медицинском страховании, законодатель хотел названным положением склонить лиц старше 65 лет ограничить работу в интересах сохранения своего здоровья.

По мнению окружного суда, ограничение работы неправомерно и излишне. По решению суда, невыплата компенсации по больничному листу не может склонить рационального человека снизить рабочую нагрузку.

Возможная цель работодателя – экономия средств медицинского страхования – сама по себе, по оценке окружного суда, может быть правомерной, но иное отношение к пожилым людям противоречит принципу солидарности медицинского страхования и прежней практике Госсуда.

Возраст человека и тот факт, что ему гарантируется прожиточный минимум в виде пенсии по старости, не может оправдать сокращение срока выплаты компенсации по больничному листу, постановил суд.

Сегодняшнее решение можно оспорить в течение 30 дней после провозглашения решения Госсуда, сделанного в порядке надзора за конституционностью.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх