Как ужиться с тромбозом

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компрессионные чулки и гольфы – часть 
терапии тромбоза ног.
Компрессионные чулки и гольфы – часть терапии тромбоза ног. Фото: compression.com.ua, tourist-club.tv

В Ида-Таллиннской региональной больнице уже восемь лет работает кабинет лечения тромбоза. Прием в нем ведет медсестра Айри Пыдер, которая всегда готова ответить на все вопросы пациента.

«С идеей открыть специальный кабинет лечения тромбоза в свое время выступили наши доктора – доктор Суклес и доктор Кальюсаар,  потому что результаты лечения тромбоза не впечатляли, – рассказывает Айри Пыдер. –  Дело в том, что тромбоз развивается совершенно бессимптомно. И однажды человек вдруг чувствует сильную боль в ноге. Иногда боль сопровождается ощущением тяжести и отека. Кажется, будто ногу что-то распирает изнутри. Спустя два-три дня становится заметной расширенная поверхностная венозная сетка».

Худшее – это оторвавшийся тромб

Внешние проявления тромбоза зависят от того, насколько глубоко расположена вена с образовавшимся в ней тромбом и насколько сильно тромб – сгусток крови – перекрывает движение крови по ней. Если тромб, например, находится в повздошной или в бедренной вене, то отек распространяется на всю ногу, кожа синеет и кажется холодной. Состояние человека резко ухудшается, температура повышается, появляется озноб, ощущается слабость. Но когда тромбируются некрупные вены, то обнаружить болезнь довольно сложно, так как в этом случае симптомы почти не проявляются. И врач ориентируется лишь на жалобы пациента на боль, которая проявляется во время ходьбы.

Признаки тромбоза глубоких вен:

• Отек ног (как правило, появляется на одной ноге).

• Боль в ноге, уменьшающаяся в положении лежа и усиливающаяся при вставании.

• Одна нога может быть теплее другой.

• Цвет кожи на ноге может меняться: нога краснеет, может приобретать фиолетовый оттенок.

• Охват голени или бедра на больной ноге больше, чем на здоровой.

•Вены ног выступают над поверхностью кожи.

В некоторых случаях тромбоз глубокой вены может стать причиной гангрены конечности. Но наиболее частое осложнение тромбоза глубоких вен ног –  тромбоэмболия, когда оторвавшийся тромб попадает в легочную артерию. Дело в том, что в течение первых четырех-пяти дней с момента своего формирования тромб слабо связан со стенкой вены и может оторваться при мышечном напряжении или внезапном усилении венозного кровотока. Оторвавшийся тромб уносится с током венозной крови в сердце, а затем – в сосуды легких и  вызывает инфаркт легкого.

При этом человек испытывает внезапную боль в грудной клетке, возможно обморочное состояние, которое достаточно быстро проходит и сменяется кашлем, затрудненным и болезненным дыханием. Путешествие тромба, когда он попадает в крупную ветвь легочной артерии, может закончиться внезапной  смертью от острой сердечной и дыхательной недостаточности. Поэтому основная цель лечения – предотвратить такой ход событий.

Признаки тромбоэмболии

легочной артерии:

• Внезапное чувство нехватки воздуха.

• Боль в грудной клетке, усиливающаяся при глубоком вдохе и выдохе.

• Учащенный пульс.

• Мокрота с кровяными прожилками.

• Потеря сознания.

Семейный врач назначает специальное ультразвуковое исследование, чтобы оценить кровоток в венах, а также анализ крови. Иногда может понадобиться процедура, носящая название ангиография, когда врач вводит краситель в вены, чтобы проследить их ход.

Почему образовался тромб?

Этот вопрос не может не волновать пациента с тромбозом ног. Ответить  однозначно на него не так легко. Можно сказать, что сосуды тромбируются из-за того, что в организме наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Например, замедляется ток крови из-за ее сгущения или же есть повреждения внутренних стенок сосудов.

Ни для кого не секрет, что с возрастом в организме человека происходят  изменения вообще и в кровеносной системе в частности – уменьшается тонус стенки сосуда, она становится менее эластичной. Возраст сказывается и на характеристиках крови, повышая ее свертываемость. Кроме того, с возрастом люди все меньше двигаются, что тоже оказывает негативное воздействие.

Движение очень важно для всех систем организма. Ведь как показывают исследования, даже у здоровых людей кровоток в глубоких венах в состоянии покоя очень слабый. Если же человек все время находится в сидячем положении, он рискует значительно ухудшить свое состояние: в положении сидя нарушается отток крови, а постоянное удерживание ног в согнутом состоянии может привести к перегибу подколенной вены.

Эта проблема актуальна и для пенсионеров, часами просиживающих возле телевизора, и для здоровых молодых людей, которым приходится сидеть подолгу в силу особенностей работы. Это, например, офисные работники, водители-дальнобойщики, а также люди, которым часто приходится переносить длительные перелеты.

Также появлению тромбозов может способствовать долгое лежание во время  послеоперационного периода. Да и операция сама по себе является фактором, повышающим риск тромбообразования.

Риск тромбоза выше также у людей с лишним весом и беременных женщин.  Также причинами тромбоза могут быть онкологические заболевания, болезни почек и сдавливание сосудов.

Marevan для Мари-Ванны

Единственное лечение тромбоза вен ног – консервативное, то есть с помощью лекарств. Пациентам назначаются антикоагулянты – препараты, которые препятствуют образованию тромба внутри сосуда. Сначала это препараты в виде инъекций, а позже – таблетки. Действующее вещество этих лекарств – варфарин, а сам препарат чаще всего носит название Marevan, хотя могут быть и другие названия. Их нужно начать принимать сразу же после назначения.  Лекарства не только препятствуют отрыву тромба, но и постепенно растворяют имеющиеся сгустки крови.

За действием варфарина на организм пациента медики наблюдают по анализу крови, который называется INR (по-английски International Normalized Ratio). Дозу варфарина подбирают в соответствии со значением INR. Собственно, чем выше INR, тем жиже кровь. Нормой считается уровень INR в диапазоне между 2,0-3,0. В начале лечения анализы крови делают один-два раза в неделю. Позднее, когда результаты анализов становятся более стабильными и не нужно часто менять дозу лекарства, анализ крови можно делать раз в месяц.

Лечение препаратом Marevan накладывает определенные ограничения в питании. Дело в том, что действующее вещество варфарин – антагонист витамина К, который находится во многих зеленых овощах – капусте, брокколи, шпинате и листовом салате. Их потребление приходится строго ограничивать. Так же, как потребление зеленого чая.

«Сейчас в распоряжении врачей есть уже другие препараты лечения тромбоза, которые не требуют постоянных анализов крови и ограничений в питании, – говорит Айри Пыдер. – Однако стоимость их значительно выше, поэтому большинство пациентов предпочитает все же Marevan».

Тромбы растворяются медленно, на это уходит три-шесть месяцев, иногда и больше. В каких-то случаях растворяются не все тромбы. Поэтому чем раньше начато лечение, тем быстрее появляются результаты.

Что можно и чего нельзя

«Но порой бывает так, что пациент совершенно оглушен и подавлен обрушившимся на него потоком информации. Это и внезапно обнаружившееся заболевание, и обследования, и лекарства, – рассказывает Айри. – И человек не всегда запоминает все, что ему говорит врач. Позднее у него могут возникнуть самые разные вопросы. Иногда он по тем или иным причинам так и не выкупает назначенные ему таблетки. Очень жаль, что люди боятся таблеток, но не боятся болезни. Поэтому и нужен наш кабинет тромбоза: я показываю пациентам специальные видео, чтобы наглядно объяснить, что происходит в их организме. Ведь самое главное – достучаться до сознания человека, иначе лечение не будет иметь успеха. Я отвечаю на все вопросы, даю рекомендации».

В частности, пациентов интересует, можно ли при таком заболевании принимать ванны и ходить в баню. «Можно, – отвечает Айри. – Только нужно стараться избегать длительного нахождения при высоких температурах. А после бани нужно выпить достаточное количество воды, сока или чая, чтобы восполнить потерянную организмом жидкость».

Частый вопрос – можно ли при этом заболевании заниматься спортом. «В острой стадии заболевания, которая длится около месяца, спортом заниматься не рекомендуется. Но когда начато лечение с помощью таблеток и пациент носит рекомендованные ему компрессионные чулки или гольфы, то легкая физическая активность даже рекомендуется. Ходьба, бег, плавание заставляют мышцы ног сокращаться. Это хорошо действует на вены и венозный отток крови», – отвечает медсестра. Она добавляет, что если восемь лет назад мужчин трудно было уговорить носить компрессионные чулки, то теперь это уже обычно не вызывает никаких проблем. Ведь даже спортсмены часто выходят на соревнования в компрессионном трикотаже.

В кабинет лечения тромбоза приходится обращаться и с целью профилактики. «Например, сегодня приходила пациентка. Она беременна и вскоре ей предстоит длительный перелет, – рассказывает медсестра. – Таким образом, у нее сразу два важных фактора риска, поэтому перед перелетом в таких случаях проводят профилактические инъекции антикоагуляционными препаратами».

Всем своим пациентам медсестра рекомендует перед полетом обязательно надевать компрессионные чулки, во время полета выполнять простые упражнения для ног, почаще пить, вставать со своего места и ходить по салону. «Ужиться с тромбозом можно, – подводит итог собеседница. – Очень редко из-за него приходится менять профессию (это обычно рекомендуют водителям-дальнобойщикам и стюардессам) или увлечения – например, горными лыжами. Обычно же достаточно аккуратно принимать назначенное лекарство, носить компрессионные чулки, больше двигаться. И желательно отказаться от курения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх