Министерство: новое регулирование ограничит распространение наркотиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Новые психоактивные вещества будут добавляться в список наркотических и психотропных средств не по отдельности, а группами согласно их химической формуле, передает портал rus.err.ee.

Министерство социальных дел подтверждает, что регулирование, которое осуществляется на сегодняшний день, не выполняет своей задачи, поскольку добавление в список т. н. запрещенных веществ отдельных наименований занимает слишком много времени. С момента, как предложение о внесении какого-либо вещества в список наркотических и психотропных веществ поступает из Департамента лекарств в Минсоцдел до его добавления в список, проходит по меньшей мере два месяца.

Также данное регулирование направлено, скорее, на последствия и не препятствует распространению такого рода веществ: к моменту добавления нового психотропного вещества в список оно, как правило, уже исчезает с рынка или заменяется химическим аналогом, которого в списке нет, но который может быть еще опаснее для здоровья человека.

По сравнению с запрещенными веществами, новые вещества имеют более дешевую цену, являются разрешенными и их выявление в организме требует сложной экспертизы или вовсе невозможно — все это привлекает потенциальных покупателей.

Комментарии
Copy
Наверх