Эксперт: маркировка «не содержит ГМО» - рекламный трюк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты питания. Иллюстративное фото.
Продукты питания. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В начале октября 19 членов Евросоюза, среди них Латвия и Литва, объявили о намерении остаться свободной от ГМО территорией. Эстония не присоединилась к этому сообществу. Решение большинства членов ЕС не имеет под собой научного объяснения и является политическим, считает доцент факультета генных технологий ТТУ Кадри Ярве. Для Эстонии этот вопрос вовсе не актуален, поскольку в стране не выращивают ГМО, а перечень импортируемых продуктов не настолько велик.

Маркировка «не содержит ГМО» является рекламным трюком, поскольку ей можно снабжать фактически все товары. «Не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но думаю, что в Эстонии вообще не продаются пищевые продукты, которые содержат больше одного процента ГМО», - сказала Ярве в утренней программе «Кофе+» на ETV+, отметив, что исключением может быть импортированная из США кукурузная мука или соя.

Подробности смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх