Матери не хотят признавать проблему веса у детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Авторами новой работы по изучению механизмов ожирения стали эксперты из Лимерикского университета. Ученые открыли, что в последнее время в обществе сложился тренд не обращать внимание на симптомы детской тучности. «Матери не воспринимают вес своего ребенка как проблематичный», - сформулировали специалисты это тревожное явление.

 По их словам, многие матери охотнее признают наличие избыточного веса у себя, нежели у своего потомства. Об этом говорят итоги изучения данных относительно почти 8000 матерей и их 9-летних детей. Исследователи убедились, что современные мамы в основном честны и точны лишь когда речь идет об их собственном весе - только 17% матерей детей с явным ожирением были готовы согласиться с тем что у их детей имеется лишний вес, пишет medikforum.ru.

 «Если матери не воспринимают вес своего ребенка как проблематичный, они реже обращаются за помощью и реже вмешиваются, чтобы устранить негативные последствия этого явления для здоровья», - прокомментировали специалисты тревожную тенденцию.

Эксперты подчеркнули, что пищевые привычки, заложенные в детстве, могут поспособствовать набору веса в дальнейшем - в юности и в зрелом возрасте. Они посоветовали родителям внимательнее относиться к наличию лишнего веса у своих детей. «Родители должны помнить, что они являются хранителями здоровья своих детей, так как они покупают продукты, готовят еду и являются примерами для подражания», - пояснили авторы работы.

 Напомним, что одно из недавних исследований, осуществленных американскими учеными из Университета Северной Каролины показало, что дети, страдающие от ожирения, могут иметь более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Комментарии
Copy
Наверх