В офисных зданиях со стеклянными стенами у людей рябит глазах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В зданиях, находящихся под воздействием прямых солнечных лучей, возникают световые блики, от вредного воздействия которых не спасают даже шторы, сказал доцент ТТУ Хендрик Волль.


В последнее время появилась мода на офисные здания со стеклянными стенами. По оценке Волля, это не самое лучшее место для работы. Когда солнце светит в глаза, то человеку неудобно, свет отражается также от монитора и других предметов, снижая видимость.

А если задернуть шторы, то в помещении становится темно, и тогда включают искусственное освещение, что, по словам Волля, означает расточительство электроэнергии.

По словам Волля, ему доводилось видеть дома, в которых южная сторона полностью стеклянная, и в середине дня все окна постоянно зашторены. «В этом случае возникает вопрос, зачем вообще сделаны окна, вместо них могла быть стена», - сказал он.

Много оголенного стекла, как, например, спроектировано для нового здания Художественной академии, не вызывает у ученого доверия. А в качестве положительного примера он привел торговый центр Foorum, где доступ солнца хорошо экранирован.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх