Ученый: В реновированных домах часто образуется плесень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонтные работы фасада многоквартирного дома. Снимок иллюстративный.
Ремонтные работы фасада многоквартирного дома. Снимок иллюстративный. Фото: Тоомас Хуйк

Не секрет, что в реновированных панельных домах с новыми стеклопакетами часто распространяется вредная для здоровья плесень из-за отсутствия надлежащей вентиляции, говорит доцент ТТУ Хендрик Волль.

«Это вполне нормально, что в недавно отремонтированном здании тепло, но образуется плесень, а Минсоцдел все это оплатит», - сказал Волль на форуме по энергосбережению в Национальной библиотеке.

В старых панельных домах панели часто смещены и вентиляционные отверстия закрыты. Во-вторых, оконные стеклопакеты делают без отверстий для проветривания. Также нередки случаи, когла люди сами законопачивают эти отверстия.

По словам Волля, семья из 4 человек выделяет в результате жизнедеятельности в сутки 7-9 литров влаги, которая должна находить выход из помещения. В противном случае она конденсируется на стенах, нанося ущерб и образуя плесень, которая в свою очередь может вызывать аллергию и другие недомогания.

По словам ученых, долгосрочное решение пока не найдено, а проветривание через открытое окно является очень энергоемким.

По словам Волля, многие строители частных домов и офисных зданий экономят на вентиляции. В итоге это может дорого обойтись потребителям.

Почти 90 процентов своего времени человек проводит в помещении, поэтому внутренний климат имеет очень важное значение; нельзя добиваться экономии электроэнергии за счет внутреннего климата. Таким образом, с точки зрения здоровья и хорошего самочувствия человека установка высококачественной вентиляционной системы в жилом помещении является разумным решением.

С учетом современных строительных технологий и возможностей в жилом доме нельзя полагаться только на естественный воздухообмен. Традиционно для вентиляции воздуха в помещении использовались окна и двери, а в старых домах функцию вытяжки выполняют печи и камины. Но это не всегда эффективно и достаточно.

Помимо естественного обмена воздуха эксперты рекомендуют использовать рекреационную и вытяжную принудительную вентиляцию, которая позволяет экономить энергию.

Внутренний климат жилища – комплексное понятие. Оно сочетает в себе физические параметры воздуха (температура, влажность, скорость движения воздуха), концентрацию загрязняющих веществ, шум и несколько психосоциальных факторов. Для проверки воздушного режима в помещении должен быть хороший термометр и измеритель влажности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх