Бесплодным предложат трансплантацию матки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач и медсестры. Иллюстративное фото.
Врач и медсестры. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Американская больница предложит бесплодным женщинам уникальную процедуру трансплантации матки. Cleveland Clinic собирается использовать ту же технологию, которая оказалась довольно успешной в Швеции.

В четверг одна из ведущих американских клиник Cleveland Clinic объявила о подготовке к проведению первых 10 трансплантаций матки бесплодным женщинам. Данная технология доказала свою высокую эффективность в Швеции. Руководство клиники объявило, что станет первым медицинским учреждением в США, которое прибегнет к трансплантации матки в течение ближайших нескольких месяцев, пишет medikforum.ru.

В клинических исследованиях методики трансплантации матки примут участие женщины детородного возраста, неспособные самостоятельно зачать ребенка из-за того, что они либо родились без матки, либо лишились этого органа, либо их матка более не функционирует. Необходимые трансплантаты будут добыты от мертвых доноров, их функционирование станет временным. Каждый орган впоследствии будет удаляться после того, как реципиент сможет выносить одного или двух детей.

В сентябре 2014 года в шведском Университете Гетеборга состоялись первые роды у женщины, которая прошла через успешную трансплантацию матки. К сегодняшнему дню шведские хирурги провели 9 подобных операций, достигнув 5 беременностей и 4 натуральных деторождений. Путь к успеху этой операции был достаточно длинным, однако первые попытки ее проведения в Саудовской Аравии и Турции оказались безуспешными. Если в США экспериментальные операции пройдут хорошо, то методика войдет в клиническую практику.

Комментарии
Copy
Наверх