Неожиданные причины больных зубов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Принято считать, что зубы портятся с возрастом или из-за плохой гигиены. Однако существуют гораздо менее очевидные причины того, почему вы перестали улыбаться, пишет портал medikforum.ru.

Скрежетание зубами

Большинство людей, которые страдают от скрежетания зубами, даже не знают об этом. Зубной врач сможет достоверно сказать, если у вас это расстройство и посоветовать лечение, однако бруксизм, который весьма широко распространен, чаще всего вызывается стрессом. Поэтому попробуйте устранить этот фактор.

Леденцы от кашля

Только потому, что леденцы от кашля продаются в аптеках, они не становятся полезными для здоровья. Чаще всего это средство насыщено сахаром. Поэтому после использования леденцов постарайтесь прополоскать рот и горло, либо воспользуйтесь жвачкой.

Открывание упаковки зубами

Многие люди, которые хвалятся крепкими зубами, открывают ими бутылки, пластиковые упаковки и целлофановые пакеты. Запомните, что зубы - это не ножницы, и тем самым вы наносите им вред. Зубы нужны исключительно для еды.

Жевание льда

Вроде бы совершенно безвредная привычка чрезвычайно опасна для зубов, так как она вызывает их повреждения и повышенную чувствительность. Только потому, что лед тает, его не следует долго держать во рту.

Фруктовый сок

Фруктовый сок, возможно, содержит витамины и антиоксиданты, но в нем также много сахара. Ищите те разновидности соков, в которых нет добавленных сахаров, либо растворяйте их водой.

Сухофрукты

Какие-то свежие фрукты считаются полезными для зубов, но сухофрукты - никогда. В них содержатся нецеллюлозные волокна, которые удерживают сахар вокруг зубов, как конфеты.

Белое вино

Некоторые любители спиртного полагают, что красное вино вреднее для зубов, но и белое не лучше. Содержащаяся в нём кислота проедает зубную эмаль, что делает сами зубы более чувствительными. Хорошим способом профилактики является употребление сыра вместе с вином.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх