Всемирная организация здравоохранения: люди неправильно употребляют антибиотики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антибиотик. Иллюстративное фото.
Антибиотик. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Люди во всем мире недостаточно информированы о действии антибиотиков на организм. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Би-би-си.

Исследование проводилось в 12 странах. В нем приняли участие 10 тысяч человек. Согласно полученным результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп. Среди россиян такого мнения придерживаются 67%.

Более того, около трети респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарства. А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания.

По мнению экспертов ВОЗ, население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.

"Хотя люди признают наличие проблемы, они не в полной мере понимают ее причины и что они могут в этой связи предпринять", - говорится в исследовании.

Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не оказывают воздействия на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление лекарственно устойчивых штаммов, что приводит к тому, что бороться с инфекциями становится все труднее.

В октябре появились результаты другого исследования, согласно которому в США ежегодно умирают более 6 тысяч человек из-за снижения эффективности антибиотиков. В рамках этого исследования группа ученых из различных американских институтов пришла к выводу, что до половины известных бактерий, которые вызывают постоперационные инфекции, проявляют резистентность к действию применяемых в США антибиотиков.

Комментарии
Copy
Наверх