Хирург: женщины-курильщицы стареют гораздо заметнее, чем мужчины

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное
Курение. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вчера, 19 ноября, был Международный день отказа от курения. Поэтому эксперт популярных телевизионных шоу, заслуженный хирург Украины Ростислав Валихновский рассказал о влиянии курения на организм женщин.

Пластический и реконструктивный хирург Валихновский знает о проблеме курения и его пагубном воздействии на состояние кожи, процессы ее регенерации и заживления, как никто другой. Знаменитый врач уверен, что никотин намного вреднее для женского организма, чем для мужского. Приводим доводы медика по этому поводу.

«По природе женщины имеют более слабые и тонкие сосуды, более нежную кожу и ткани. Имея одинаковый с мужчиной стаж курения, женщина стареет гораздо заметнее. Она более подвержена заболеваниям, вызванным дурной привычкой. Вместе с тем, все курильщики со стажем всегда выглядит заметно старше. У них больше видны морщины, зубы приобретают желто-серый оттенок, цвет лица имеет нездоровый вид», - комментирует хирург.

Как проявляются первые признаки старения у курильщиков? Сначала становятся более заметными носогубные складки и морщины вокруг рта. Верхние веки отяжеляются избытком кожи, появляются так называемые "мешки" под глазами или жировые грыжи. Состояние кожи неудовлетворительное: она становится более дряблой, сухой и пористой.

«Курение является относительным противопоказанием к пластическому или реконструктивному вмешательству. За рубежом злостным курильщикам часто отказывают в операциях, но мы таких пациентов оперируем, предупреждая их о том, что процесс реабилитации будет длиться дольше, нежели у тех, кто никогда не курил. Кроме того, реабилитация будет включать лекарства, улучшающие кровоток и повышающие прочность стенок сосудов», - добавил он, сообщает Хочу.

Люди, балующиеся сигаретами должны быть готовы к тому, что токсины будут поражать легкие, кишечник, зрение с каждым годом будет ослабевать, состояние волос ухудшаться. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Несмотря на то, что каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик и эта цифра, по прогнозам, будет только расти. Хочется верить, что наши читатели после такого детального описания последствий сделают выбор в пользу здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх