Скверный характер или гормоны?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злость. Иллюстрация
Злость. Иллюстрация Фото: SCANPIX

Гормоны влияют на многие процессы, происходящие в организме женщины. Они ответственны за вес, сексуальное влечение, состояние кожи, перепады настроения, уровень энергии и еще за множество вещей. В общем-то, во всех своих проблемах можно (и удобно!) обвинить гормоны. Но так ли это на самом деле? Как определить, вызвана ли раздражительность женщины пресловутым ПМС или это обычная склочность?

Стало настолько обычным обвинять в женской эмоциональной нестабильности колебания гормонального фона, что упоминание самого термина ПМС уже звучит как шутка. Но на самом деле в этом нет ничего смешного, и зачастую упадок настроения, вплоть до депрессии, вызванный гормональным дисбалансом, приносит женщинам настоящие душевные и даже физические страдания. Большинство самих женщин принимает проявления ПМС как данность, как следствие самого факта быть женщиной, и даже не пытается бороться с ними. В реальности же, противостоять перепадам настроения можно и нужно. Тем более что они не зависят целиком от одних только гормонов, а являются сочетанием гормонов, пищевых привычек, состояния определенных органов, а также индивидуальной реакции на происходящие с нами события.

Как же остановить гормональный хаос и прийти в согласие с окружающим миром?

Оказывается, все наши проблемы начинаются не в мозгах, а в желудке. От того, что вы кладете на свою тарелку, зависит не только ваше физическое, но и эмоциональное состояние. Съедаемая вами пища может либо поддерживать, либо разрушать вашу эндокринную систему, где, собственно и вырабатываются гормоны, и микрофлору вашего кишечника. И если вы едите «не то» и «не так», то нечего и удивляться, что вас преследует раздражительность и хроническая усталость.

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. И оптимальный способ бороться с эмоциональной нестабильностью, это принимать превентивные меры еще до того, как настроение испортится. К тому времени, когда вы замечаете, что «катитесь по наклонной», уже обычно слишком поздно для экстренной терапии. Избегать эмоциональных спадов можно, правильно питаясь во все фазы своего цикла. Не зря здоровые люди – это как правило доброжелательные люди. И эта доброжелательность во многом зависит от правильного питания и здорового образа жизни.

Возможные причины эмоциональной нестабильности:

1. Избыток эстрогена: упадок настроения и агрессия.

Женщины, страдающие от переизбытка эстрогена, как правило становятся сущими бестиями в первой половине менструального цикла. Во второй же половине цикла вы просто можете их не узнать, настолько это другие люди. Но винить за раздвоение личности приходится не только гормональный дисбаланс, но и сложное сочетание рациона и состояния желудочно-кишечного тракта. Если у вас нестабильный уровень сахара в крови, то печень недостаточно эффективно выводит эстроген из организма, и в результате вы получаете эмоциональную бурю из-за переизбытка эстрогена.

2. Недостаток эстрогена: раздражительность.

Без достаточного количества эстрогена, циркулирующего в вашем мозге, вы можете чувствовать себя менее общительной и коммуникабельной. Что может выражаться в том, что вы будете часто срываться на муже, детях, коллегах, либо вообще незнакомых вам людях по малейшему поводу. Если у вас менструация длится около трех дней или меньше и носит легкий характер, то вашему организму может не хватать некоторых витаминов (как правило, группы В) или минералов (например, железа), либо же это может быть следствием истощения надпочечников вследствие жестких диет, хронического стресса, или и того и другого вместе.

3. Повышенный кортизол: беспокойство и усталость.

На выработку и баланс кортизола (так называемого «гормона стресса») влияют различные жизненные факторы. Скачки сахара в крови, витаминно-минеральный дефицит, дисбактериоз, стресс или синдром Кушинга могут поднимать уровень кортизола, и тем самым способствовать возникновению беспокойства и хронической усталости.

4. Инсулиновые скачки: раздражительность.

Недаром считается, что толстяки добродушны. Если вы пропускаете приемы пищи в надежде обрести тонкую талию, то вы не только оказываете себе медвежью услугу (депривация приводит к спонтанному обжорству и замедлению обмена веществ). Вы также нарушаете у себя выработку инсулина и кортизола, что приводит к скачкам сахара в крови и запускает целый каскад гормональных флуктуаций, приводящих к повышенной раздражительности, хронической усталости и еще целой куче неприятных последствий.

5. Дисбиоз: депрессия.

Дисбиоз - более широкое понятие чем дисбактериоз, включающее в себя не только бактерии, но также, например, грибы. Здоровье кишечника – одно из главных условий эмоциональной уравновешенности, поскольку микрофлора кишечника играет основную роль в регулировании выработки и баланса гормонов, и в частности эстрогена. Дисбиоз, вследствие неправильного рациона или запущенности, может привести к возникновению угревой сыпи, метеоризму, лишнему весу и, наконец, к депрессии.

6. Гипотиреоз: депрессия и хроническая усталость.

Одна из пяти женщин страдает от пониженной функции щитовидной железы, а между тем, эта проблема очень часто остается не диагностированной. Щитовидная железа ответственна за регулирование обмена веществ, качество сна, пищеварение, настроение, вес и множество других вещей. Генетика, нездоровое питание, курение и другие привычки могут приводить к замедлению работы щитовидки, и тем самым к частым упадкам настроения, вплоть до депрессии, и хронической усталости, от которой не спасает даже самый крепкий сон.

На самом деле, справиться с раздражительностью и упадком настроения без медикаментов легче, чем может показаться, если, конечно, они не связаны с действительно серьезными заболеваниями, таким, например, как диабет. Зачастую достаточно лишь грамотного добавления в рацион определенных продуктов или витаминно-минеральных комплексов. Лучше это сделать заблаговременно, за пару недель до начала менструального цикла.

Как понизить эстроген: Введите в рацион побольше моркови (доза витамина А поможет печени метаболизировать эстроген более эффективно) и брокколи, которая содержит такой компонент, как карбинол, способствующий расщеплению эстрогена.

Как повысить эстроген: Ферментированная соя (в соевом соусе или мисо-пасте) содержит растительный эстроген, сходный с женским эстрогеном. Ввод в рацион продуктов из ферментированной сои может помочь выработке собственного эстрогена. В более запущенных случаях показана гормональная терапия.

Как понизить кортизол: Введите в рацион продукты, богатые витаминами группы В, и особенно витамином В5. Один из лучших продуктов в этом смысле – нут. Высокое содержание в нем витамина В5 поможет регулировать уровень кортизола и нивелировать беспокойство и стресс.

Как сбалансировать инсулин: Один из эффективных продуктов, способный понижать инсулиновую резистентность и регулировать сахар крови – это корица. При отсутствии диабета обычно достаточно половины чайной ложки молотой корицы в день, чтобы стабилизировать уровень глюкозы.

Как вылечить дисбиоз: Проблемы кишечника решаются добавлением в рацион пробиотиков, которые будут способствовать восстановлению в микрофлоре популяции полезных бактерий. Натуральными, естественными пробиотиками являются кисломолочные продукты, ферментированная соя, черный хлеб на закваске, квашеные овощи, такие как квашеная капуста или кимчи.

Как справиться с гипотиреозом: Для нормального функционирования щитовидной железе требуются продукты с большим содержанием йода: морская рыба и морепродукты, морские водоросли и морская капуста, соль, обогащенная йодом.

Так что, иногда наше плохое настроение – не результат реакции на какие-то внешние факторы, а сигнал организма мозгу о том, что в организме существуют какие-то неполадки. Почаще прислушивайтесь к себе, и тем самым вы сможете остановить болезнь на ее ранних стадиях.

Комментарии
Copy
Наверх