Благодаря МуПо женщине-инвалиду предоставили кров

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усилиями главного инспектора МуПо Павла Бойцова (слева) бездомной Тийне предоставили место в социальном доме в Мяннику.
Усилиями главного инспектора МуПо Павла Бойцова (слева) бездомной Тийне предоставили место в социальном доме в Мяннику. Фото: Ээро Вабамяги

На прошлой неделе в четверг сотрудники Муниципальной полиции (МуПо) отвезли женщину, обитавшую в сарае во дворе заброшенного дома в Кадриорге, в социальный дом в Мяннику на улице Кауге.

Главный инспектор Кесклиннаского опорного пункта МуПо Павел Бойцов в ходе рутинной проверки увидел, как какая-то женщина через лаз для собак забирается в сарай. «Она не пьяница, чисто одета. Такому несчастному человеку, который не может за себя постоять, нужно помочь. Сама она не осмеливается стучаться в двери и куда-то обращаться», – сказал Бойцов. Именно он через социальный отдел Кесклиннаской управы нашел кров для Тийны (54).

Все имущество в одном пакете

Тийна, несмотря на свою инвалидность (вместо одной ноги у нее протез) и тяготы жизни, не опустилась. В Центре ресоциализации на улице Суур-Сыямяэ, куда Тийна приходила через день, она принимала душ, а питалась в суповых кухнях. В сарае, где женщина обитала до недавнего времени, царили чистота и порядок.

Беды Тийны начались после того, как был снесен дом на улице Лубья, в котором она прожила не один десяток лет. Тийна нашла съемное жилье, которое хоть и было убогим, но в нем, по крайней мере, были электричество и водопровод.

С приходом евро вместе с ценами выросла и арендная плата, и Тийна вынуждена была переехать в еще более жалкое жилище. «Условия там были совсем никудышные, но это не помешало повысить арендную плату. Мне нечем было платить за жилье: пенсия по инвалидности 170 евро, а арендная плата почти 300 евро», – сказала Тийна, вспоминая о том, как трудно ей приходилось. Ко всему прочему она страдает тяжелой формой астмы, и часть пенсии уходит на лекарства, хотя социальный департамент и помогает частично их оплачивать.

И без того сложное положение Тийны стало совершенно отчаянным после того, как она, не подумав, оформила быстрый кредит.

Тийну оштрафовали за нарушение правил дорожного движения, и для того, чтобы заплатить штраф, она взяла SMS-кредит, вернуть который не сумела. Вслед за этим был арестован счет, на который поступала ее пенсия. Не имея средств, Тийна не смогла платить арендную плату, и через пару месяцев оказалась на улице. Все ее имущество уместилось в одном полиэтиленовом пакете. Ровно полгода она прожила в заброшенном сарае.

Последнее свободное место

У Тийны есть дочь, у которой свои проблемы (после развода с мужем она осталась одна, ребенок находится на попечении отца), и о матери она слышать не хочет. «Я очень хорошо ее понимаю и не хочу садиться ей на шею. Придется мне самой расхлебывать кашу, которую я сама и заварила по глупости», – сказала Тийна. Обращаться за помощью к престарелой матери она тоже не хочет.

Социальный дом на улице Кауге рассчитан на 60 мест, Тийне предоставили последнее свободное место. «Тийну мы еще смогли принять, и теперь все места заполнены. Свободное место появляется у нас только в том случае, если кто-то из постояльцев освобождает его», – сказал директор социального дома Андрес Тина.

Павлу Бойцову приходится часто встречаться с бездомными, и, по его словам, мало кому из них удается найти кров, такое случается не чаще одного раза в месяц. Большинство асоциалов предпочитают жить в заброшенных домах или в случайных убежищах, но не в приютах или ночлежных домах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх