В Эстонии ВИЧ все чаще диагностируют у женщин и пожилых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ. Иллюстративное фото.
Тест на ВИЧ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В этом году ВИЧ в Эстонии диагностирован почти у 250 человек, вирус все чаще выявляют у женщин и пожилых, сообщил департамент здоровья.

По состоянию на конец ноября в Эстонии диагностировано 247 новых случаев ВИЧ, 61,5 процент новых инфицированных составляют мужчины. Если в первые годы распространения ВИЧ можно было сказать, что он передается преимущественно среди молодых наркоманов и гомосексуальных мужчин, то на данный момент ситуация изменилась.

Большая часть ВИЧ-инфицированных или диагностированных в этом году относится к возрастным группам 25-39 и от 50 лет — эти группы составляют около 74 процентов всех зарегистрированных в Эстонии в этом году ВИЧ-инфицированных.

Соответствующая статистика показывает, что если в возрастной группе 25-34 года более 69 процентов ВИЧ-инфицированных составляют мужчины, то среди людей моложе 25 лет ситуация противоположна. Чуть более 70 процентов инфицированных — молодые женщины.

В возрастной группе старше 50 лет женщин лишь немногим менее среди ВИЧ-инфицированных — это значит, что из 37 инфицированных 16 были женщины, а 21 — мужчина.

Почти в 38 процентах случаев ВИЧ-инфицирование произошло сексуальным путем, 16 процентов инфицированных были уверены, что заразились при помощи шприца. 20 процентов инфицированных не были уверены в том, как они заразились. В остальных случаях отсутствует информация о факторах риска или способах передачи вируса.

Всего по состоянию на конец ноября в Эстонии зарегистрировано 9240 случаев ВИЧ, в том числе 452 случая СПИД.

Комментарии
Copy
Наверх