Осторожно, вирус! В Эстонии все чаще фиксируют заболевания дыхательных путей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь. Иллюстративный снимок.
Болезнь. Иллюстративный снимок. Фото: The Image Works/Scanpix

Заболеваемость вирусными заболеваниями дыхательных путей растет, на прошлой неделе к врачам обратилось более 3800 человек.

На прошлой неделе к врачам в связи с вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей обратились 3832 человека, из них 55,2 процента были детьми, сообщается в данных департамента здоровья. Заболеваемость выросла в течение двух последующих недель на 15 процентов.

На прошлой неделе было зарегистрировано 87 случаев гриппоподобных заболеваний, из них всего 38,5 процента были связаны с вирусными заболеваниями, преимущественно с вирусами парагриппа. Остальные 61,5 процента были связаны с различными микроорганизмами.

Средняя заболеваемость на 100 000 населения составила на прошлой неделе 291,2. Нет особых различий в числе инфицированных в разрезе уездов. Чуть чаще к врачам обращаются жители Ляэнемаа.

Из возрастных групп чаще всего заражались дети в возрасте до 5 лет, но рост заболеваемости был отмечен только среди пожилых, в других возрастных группах заболеваемость гриппом была стабильной или снизилась. 

По данным целенаправленного исследования заражения гриппом и гриппоподобными заболеваниями, распространение вируса гриппа пока не отмечено, зарегистрированы отдельные связанные с вирусом гриппа случаи заболевания. На прошлой неделе был лабораторно подтвержден один случай заражения вирусом гриппа B.

С начала сезона лабораторно подтверждены пять случаев заражения вирусом гриппа A и три — вирусом гриппа B. Подтипированы три вируса гриппа A.

По данным европейской сети мониторинга гриппа, интенсивность заболеваемости гриппом была низкой во всех странах европейского региона. Пока не отмечено стабильного распространения вируса гриппа, отдельные связанные с вирусом гриппа случаи болезни зарегистрированы в Чехии, Германии, Дании, Ирландии, Литве, Латвии, Норвегии, Словении, Швеции и Великобритании.

Департамент здоровья напоминает, что еще не поздно сделать прививку от гриппа. Особенно серьезно следует подумать о вакцинации пожилым людям, людям, которые контактируют с пожилыми, а также хроническим больным.

Вакцинация является платной и проводится у семейного врача в предлагающих услуги вакцинации амбулаторных центрах и частных практиках.

Комментарии
Copy
Наверх