Слишком жаркая баня может нанести вред

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баня. Иллюстративный снимок.
Баня. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Ни для кого не секрет, что посещение бани благотворно сказывается на работе всего организма. Баня используется как средство лечения, например, при гипертонии, поскольку чередование жары и холода прекрасно разрабатывает кровеносные сосуды.

По словам главного врача санатория «Вярска» Пеэтера Куду, баня хороша в любом случае, противопоказаний для нее совсем немного. Однако не стоит ходить в баню в том случае, если человек страдает, например, сердечной недостаточностью — пребывание на жаре может еще больше ухудшить его самочувствие.

Рекомендуемое время пребывания в парилке составляет от пяти до десяти минут. «Заходить в парную рекомендуется несколько раз, отсидеть там свои пять — десять минут, затем охладиться, снова попариться и под конец тоже обязательно остудиться», — советует Куду.

Такое чередование жары и холода стимулирует подкожные кровеносные сосуды — на холоде они сжимаются, а на жаре вновь расширяются, что, в свою очередь, способствует стабилизации кровяного давления. «Для верхних дыхательных путей наиболее полезны такие бани, в которых много влаги. Очень сухой воздух пользы не принесет, а вот влажный будет способствовать выведению мокроты во время заболевания дыхательных путей», — поясняет доктор.

Стабилизирует давление
По словам Куду, топить баню очень жарко не стоит — температура выше 90 градусов уже считается вредной. Например, температура финской бани могла бы оставаться в пределах 70-90 градусов. В обычной деревенской или паровой бане воздух значительно влажнее, и температура там могла бы составлять от 40 до 50 градусов.

«По-моему, наиболее хороша паровая баня — она самая мягкая. Температура там ниже, а воздух более влажный», — рассуждает Куду.

 Врач уточнил, что в инфра­красной бане температура еще ниже — 35-50 гра­дусов. «Инфракрасное излучение отдаленно напомина­ет микроволновую печь, в ней ты себя чувствуешь, как консервы в банке. Но вредного воздействия такой бани до сих пор не обнаружено, так что в принципе инфракрасную баню можно воспринимать как самую обычную».

Однако инфракрасная баня вызывает более интенсивное потоотделение, чем обычная паровая, поэтому при ее посещении стоит прихватить с собой бутылку с водой и пить ее прямо в бане, чтобы организм не терял слишком много воды.

Как и другие бани, инфракрасная эффективна при лечении различных спортивных травм и растяжений, так как помогает избавиться от мышечного напряжения и чувства холода. Баня ускоряет кровообращение и обмен веществ, выводит шлаки и укрепляет иммунную систему организма.

В сухой финской сауне необходимо поддавать жар уже в самом начале. «Если сидеть там всухую, то пот не будет выделяться. Активное потоотделение начинается в том случае, когда влажность воздуха повышается и не испаряется с поверхности кожи», — пояснил врач.

Хозяин бани — веник
Необходимым атрибутом бани является веник. Обмахивание вениками усиливает движение воздуха и вызывает ощущение жара и одновременно создает эффект массажа. Массаж веником усиливает кровообращение в коже и более глубоких тканях. Благодаря этому происходит перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу.

По поводу войлочной шапочки для бани Пеэтер Куду сказал, что при посещении парной обычному человеку она в общем-то и не нужна. «Если хочешь попариться посильнее и уберечь голову от перегревания, то на голову  можно надеть мокрую шапку», — поясняет Куду.

Правильная баня

• Температура в сухой бане должна быть в пределах
от 70 до 90 градусов.
• Влажность воздуха может составлять 70-90
 процентов.
• В парилке в один заход можно проводить не более  5-10 минут.
• После посещения парной  необходимо обязательно остудить тело. Чередование жара и холода стимулирует кровообращение.
• В сухой бане сразу же начинайте поддавать пар.
• Влажная баня полезна для лечения заболеваний дыхательных путей, поскольку способствует выводу мокроты.
• В инфракрасную баню захватите бутылку с водой, чтобы не произошло обез­воживания организма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх