В Австралии уличили производителей "Нурофена" во лжи и запретили некоторые виды препарата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Федеральный суд Австралии обязал фармацевтическую компанию Reckitt Benckiser снять с продажи некоторые виды популярного обезболивающего "Нурофен". 

Суд постановил, что компания вводит австралийских покупателей в заблуждение. Согласно рекламе, эти виды "Нурофена" должны были справляться со специфическими видами боли - например, болью в спине или мигренью. Однако на самом деле препараты содержали стандартное количество действующего вещества ибупрофен, сообщает Би-Би-Си.

При этом препараты стоили примерно вдвое дороже, чем обычный "Нурофен" и другие аналогичные болеутоляющие.

Комиссия по конкуренции и потребительскому рынку Австралии подала документы в суд еще в марте. Всего жалобы поступили на четыре вида "Нурофена": от боли в спине, от мигреней, от боли при менструации и от сильной головной боли.

По решению суда, ни один из этих препаратов не является более эффективным, чем другие лекарства для лечения специфических видов боли.

Комментарии
Copy
Наверх