Жителей Эстонии преследуют болезни богатых стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Эстония преодолевает проблемы здоровья, преследующие население развивающихся стран и Восточной Европы, и продвигается к богатым государствам, считает представитель Всемирной организации здравоохранения в Эстонии Ярно Хабихт.


«Мы преодолеваем такие проблемы развивающихся стран и Восточной Европы, как инфекционные заболевания, поэтому больше сталкиваемся с опухолями и сердечно-сосудистыми заболеваниями, что является большой проблемой. Наше общество и профиль здоровья народа становятся более схожими с богатыми странами», - сказал Хабихт в радиоинтервью Vikerhommik.

К числу главных достижений последних 10-15 лет Хабихт отнес взятие под контроль распространения туберкулеза и ВИЧ, а также сократившееся во время кризиса употребление алкоголя и смену привычек питания на более полезные. На основании этих успехов и с учетом особенностей Эстонии Хабихт оценил здоровье эстонцев на хорошую «четверку». Однако, он признал, что среди стран Северной Европы мы отстаем в плане средней продолжительности жизни. По сравнению со многими странами алкоголь является серьезной проблемой для Эстонии.

Вызовом на будущее он считает период выхода из кризиса – сохранится ли тенценция к снижению потребления алкоголя, будут ли люди и впредь выбирать здоровый образ жизни, когда наступит новый виток роста экономики.

«Сможем ли мы тогда создать среду, в которой люди без колебаний будут выбирать здоровый образ жизни?», - задался вопросом Хабихт.

Комментарии
Copy
Наверх