Пассивное курение ведет к ранней менопаузе

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное
Курение. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Курение ведет к бесплодию и ранней менопаузе у женщин. Исследователи из Онкологического института Росвелла Парка (Roswell Park Cancer Institute) отмечают, что речь идет как об активном, так и о пассивном курении. Эндрю Хиланд (Andrew Hyland) и его коллеги проанализировали данные о 160 000 женщин, собиравшиеся с 1991 года. Исследователи изучили данные о репродуктивном здоровье женщин, возрасте наступления менопаузы, а также о том, были ли они пассивными или активными курильщицами.

Оказалось, что у куривших женщин (даже если они отказались от этой вредной привычки), бесплодие диагностировали на 14% чаще, чем у некурящих женщин. Курящие женщины на 26% чаще сталкивались с ранней менопаузой. Те же, кто регулярно подвергался действию табачного дыма, например, жил с курильщиком более 10 лет, на 18% чаще сталкивались с бесплодием или ранней менопаузой.

Впрочем, исследователи пока не выяснили, как именно курение влияет на раннее наступление менопаузы или развитие проблем с фертильностью. Вероятнее всего сказывается негативный эффект токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, которые влияют на работу гормонов и репродуктивную систему.Ученые отмечают, что в настоящее время это крупнейшее исследование, в котором было проанализировано влияние пассивного курения на репродуктивное здоровье женщин.

Комментарии
Copy
Наверх