Фрукт мудрого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press

Так переводится на русский с латыни  musa sapientum, то есть банан.  Именно им проще всего задобрить обезьяну, символ наступившего года.

Два сумасшедших едят бананы. «Ты, что, не чистишь их?» – «Зачем? Я и так знаю, что у них внутри». Анекдот анекдотом, но действительно, что в банане такого, что во всем мире именно он – самый популярный экзотический плод?

На редкость полезны

Бананы – рекордсмены по содержанию калия. Один банан обеспечивает организм примерно 400 мг калия, который способствует укреплению сердечной мышцы, помогает бороться с повышенным кровяным давлением, регулирует водно-солевой обмен, способствует выведению из организма  лишней жидкости, обеспечивает мозг кислородом.

Бананы содержат белок триптофан, превращающийся в серотонин. А тот  улучшает настроение, помогает расслабиться, улучшить настроение и просто почувствовать себя счастливым. В бананах содержится и большое количество витаминов группы В, поэтому регулярное потребление этих плодов помогает справиться с нервозностью и стрессами.

Мякоть бананов обладает антисептическими и вяжущими свойствами, поэтому их полезно употреблять при воспалении слизистых оболочек желудка и рта, энтеритах, язвах желудка и кишечника (только не в период обострения).

Бананы  рекомендуются при интенсивной умственной и физической работе, поскольку обладают большим запасом энергии: два банана дают энергии на полтора часа активной работы.  Калорийность банана (91 ккал в 100 г продукта) значительно выше, чем картофеля (83 ккал), яблока (46 ккал), апельсина (38 ккал) и винограда (69 ккал), но ниже, чем у финика. Пожилым людям, так же, как и детям, бананы можно есть чаще, чем взрослым, а спортсмены могут быстро восстанавливаться с их помощью после нагрузок или «заряжаться» перед тренировками.

Банановые противопоказания

Но при этом нельзя не сказать, что эти экзотические ягоды (с точки зрения ботаники, бананы не считаются фруктами)  полезны далеко не всем. Бананы – достаточно тяжелая пища, они медленно перевариваются и производят скопление газов в кишечнике, а также затрудняют отток желчи. Их надо тщательно пережевывать и есть маленькими порциями. Также бананы увеличивают вязкость крови, поэтому ими не стоит увлекаться при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, а также людям, перенесшим инфаркты и инсульты.

Не нужно ими злоупотреблять и при повышенной кислотности желудочного сока, а также людям, страдающим избыточной массой тела: особенно им противопоказаны коктейли из бананов с молоком или мороженым, очень высококалорийный продукт. Тем более что бананы с молоком – вообще не лучшая комбинация, вызывающая вздутие живота. При сахарном диабете употребление спелых плодов банана также должно быть ограничено.

Возможно, только в Эстонии встречаются любители хрусткой мякоти дыни и зеленых бананов. На вкус и цвет товарищей, как известно, нет. Однако незрелые бананы содержат нерастворимый крахмал, который не поддается перевариванию в тонком кишечнике. После употребления в пищу таких плодов возникают неприятные ощущения – брожение,  вздутие живота, газообразование. По мере созревания банана большая часть крахмала превращается в сахар, поэтому зрелые бананы не только слаще, но и гораздо легче перевариваются. О максимальной спелости бананов свидетельствуют небольшие коричневые пятнышки на кожуре бананов – такие плоды нужно съесть в течение дня.

Как трава

Наверное, каждый, кто съедал золотистый банан, задумывался о том, какой путь проделал этот самый плод из далеких теплых стран и как он рос на огромной банановой пальме. Как бы нет так! Банан – это трава с огромным стволом и гигантскими листьями, но все же не пальма.  К тому же в дикорастущем виде таких бананов, к которым мы привыкли, не существует. То, что мы видим на прилавках магазинов, – выведенные селекционерами сорта. У настоящих бананов плоды несъедобные и наполнены семенами.

Большинство бананов, проданных в Европе, США и России экспортируется странами Латинской Америки. Главные игроки мирового бананового рынка –  это Эквадор, Коста-Рика, Колумбия, Гватемала и другие страны, именуемые странами бананового доллара. Эти государства  – основные партнеры мировых банановых корпораций, которые занимаются закупкой и доставкой плодов по всему миру.

Хозяйства,  выращивающие бананы,  –  это большие монокультурные плантации, где используется большое количество удобрений и ядохимикатов, пагубно сказывающихся на здоровье рабочих и окружающей среде. Оплата труда там очень низкая, вся прибыль достается крупным компаниям-перекупщикам.  Поэтому страны-экспортеры бананов борются за справедливую цену на бананы, которая, по их мнению, должна быть существенно выше. Глобальная организация Fairtrade, выступающая за справедливую оплату, в том числе и на бананы, имеет свое отделение и в Эстонии, однако справиться с нашими торговыми сетями им пока не удается.

Особенность этого плода для торговли заключается в том, что он имеет определенный цикл созревания и долгий период логистики. Поэтому на плантациях гроздья бананов срубают зелеными, недозревшими, определенным способом укладывают в коробки, в которых поддерживается специальная атмосферная среда, и везут на корабле, оборудованном сложной системой охлаждения,  позволяющей довозить банан до пункта назначения зеленым.

Для того чтобы  зеленый банан дозрел равномерно, его подвергают процессу газации: обрабатывают газовой смесью, состоящей на пять процентов из этилена и на 95процентов из азота. Это безопасный для здоровья аналог природного вещества, выделяемого бананами при естественном дозревании.

Какие бананы – хорошие?

Качество бананов во всем  мире определяется по их длине и диаметру – таково решение комиссии ЕС от 16 сентября 1994 года «Об установлении норм качества для бананов». Длина банана сорта «экстра» должна составлять не менее 20 см, первого сорта – не менее 19 см, а второго – не меньше 14 см. Диаметр плода «экстра» и  первого сорта  –  от 3 до 4 см, второго сорта  – от 2,7 до 4,1 см. При этом в кистях «экстра» должно быть 4-8 бананов, первого – 4-9, второго  – 3-11.

Стандартами определяется, что качественные бананы продаются целой кистью, имеют округлую форму и желтый цвет, при этом допускается небольшой участок зеленого цвета у плодоножек. Плоды имеют выраженный банановый аромат и сладкий вкус. Мякоть должна быть достаточной плотности, кремового цвета.

Спелость бананов достовернее всего определяется по основанию – месту соединения плодов в связке. Зеленый цвет будет свидетельствовать о незрелости, желтый – о зрелости, коричневый или потемневший – о перезрелости, а серый – о подмерзлости.

Образовавшиеся коричневые небольшие пятна на кожуре бананов свидетельствуют о максимальной спелости – их нужно съедать в течение дня. Появление же больших темных пятен будет явным признаком порчи. Также при покупке бананов нужно исключить плесень, наличие которой может быть не только вредным, но и опасным.

Для более долгого сохранения бананы рекомендуют  плотно обернуть фольгой, пищевой пленкой или убрать в полиэтиленовый пакет: это защищает бананы от этилена, содержащегося в других фруктах, если вы складываете их вместе. В обычном домашнем холодильнике бананы лучше не хранить, там они быстро темнеют. Желательно также  разделить связку и хранить плоды по отдельности.

Зеленые бананы можно самостоятельно довести  до кондиции. Достаточно положить их в пакет с яблоками или грушами, которые  выделяют этилен, необходимый бананам для дозревания.

«Не наши» бананы

С некоторых пор в продаже можно встретить не только десертные бананы, о которых и шла речь, но и так называемые платано – «овощные» бананы с красной или зеленой кожурой и крахмалистой несладкой мякотью. По вкусу они напоминают картофель – хрустящие, но чуть более сладкие. Перед едой их жарят, варят или готовят на пару. Маленькие и пузатенькие  желтые бананы с крепкой и толстой кожурой – бананы манзано  – распространены в тропических районах планеты. У них сладкий вкус с яблочными, ананасовыми и клубничными нотками. Из них делают фруктовые десерты, а в азиатской кухне они обычно служат дополнением к мясу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх