Курорты со снежной гарантией

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На горнолыжных курортах можно полюбоваться шикарными видами с пользой для здоровья.
На горнолыжных курортах можно полюбоваться шикарными видами с пользой для здоровья. Фото: PantherMedia/Scanpix

Жителей Эстонии зима уже который год не радует снегом. Именно поэтому любители покататься на лыжах или сноубордах стремятся посетить заграничные горнолыжные курорты, которые гарантируют наличие белоснежных холмов и настоящую зимнюю сказку.

Чтобы действительно насладиться снегом и не выбросить деньги на ветер, следует выбирать курорты со снежной гарантией. То есть такие, что если снега в лыжный сезон на них не будет, то вам вернут все потраченные деньги за проживание, ски-пасс (электронный пропуск на подъемники), аренду экипировки. К таким относятся почти все крупные курорты Европы. Но куда же отправиться в поисках зимних приключений?

Акцент на семью

Если вы не хотите доплачивать деньги за бренд и раскрученность лыжных гор, то лучше обратить свое внимание на среднезатратные европейские курорты Европы, на которых качество сервиса и цены приемлемы для кармана обычного обывателя.

Самый простой вариант для жителей Эстонии – поехать покорять снежные склоны наших ближайших соседей. Например, Финляндия может похвастаться большим количеством мест, где можно покататься на лыжах, – таковых более семидесяти: Химос, Рука, Тахко, Леви, Мессиля, Юлляс и многие другие.

Будьте готовы к тому, что в Финляндии вы не найдете «диких» трасс. Там в почете облагороженные и полностью обустроенные для комфортного катания склоны. А поскольку высота финских гор не может соревноваться с крупными европейскими лыжными курортами, финны делают упор на семейный отдых.

Почти на всех базах отдыха находятся детские трассы с бесплатными подъемниками (как правило, до семи лет ребенок в шлеме может кататься без платы за ски-пасс) и лыжные школы (можно найти и говорящих на русском инструкторов). Взрослых людей привлекают разнообразными развлечениями: сафари на снегоходах, оленях и собаках, картинг на льду, зимняя рыбалка, купание в проруби и т.д.

Несколько раз признанный самым лучшим горнолыжным курортом Финляндии и пользующийся популярностью среди местных жителей Химос находится всего в 220 км от Хельсинки. Сюда из ближайших городов слетаются сами финны (преимущественно молодежь) на денек-другой, чтобы весело провести выходные или каникулы. Химос славится своими масштабными музыкальными фестивалями и будет интересен скорее любителям, чем профессиональным лыжникам.

В сезон на курорте работает 21 склон и 15 подъемников, два из которых – кресельные. Поэтому томиться в долгой очереди не придется. Также на курорте четыре бесплатных подъемника для детей и начинающих. Максимальный перепад высот 151 метр. Ски-пасс на один день для взрослых стоит 39 евро и для детей до 11 лет и людей после 65 лет – 23,5 евро.

На родину Санта-Клауса

Курорт Тахко более масштабен, чем Химос, и его склоны отвечают самым высоким олимпийским стандартам. В Тахко даже заявляли о готовности принимать гостей на зимние Олимпийские игры 2022 года. Максимальный перепад высот – 200 метров, 23 трассы и 14 подъемников. Все трассы проходят через лес, поэтому сильного ветра тут не бывает, что весьма комфортно для катания.

Горнолыжный курорт обладает хорошей инфраструктурой: на территории курорта работают множество ресторанов, кафе, баров, пунктов проката оборудования и т. д. Входной билет на день для взрослого – 39 евро, для ребенка до 12 лет и людям старше 65 лет – 26 евро.

Для тех, кто не боится расстояний и не прочь увидеть родину Санта-Клауса во всей ее красе, можно отправиться в Лапландию, например, на курорты Леви или Рука. Кстати, эти базы отдыха известны своим долголетием: были открыты еще в 50-х годах прошлого века и развиваются до сих пор. Именно там находятся самые крутые склоны в Финляндии. В Леви ежегодно проходит Кубок мира по слалому, а в Рука – чемпионат по фристайлу.

В Рука работают 34 склона, 21 подъемник, а перепад высот составляет 201 метр. Стоимость ски-пасса для взрослых на день – 41 евро, для детей от 12 до 17 лет – 35 евро, а до 11 лет и людям старше 65 лет – 26 евро. Курорт Леви несколько больше: 43 склона, 27 подъемников, а наибольший перепад высот на горе – 325 метров. Цена входа на день 41,5 евро для взрослых, для детей до 12 и людям старше 64 лет – 26 евро.

Скандинавские Альпы

Пользуются популярностью и горнолыжные курорты Швеции. Например, курорт Оре стал известен после проведения финальных соревнований на Кубок мира по горным лыжам в 2001 году. Оре даже стали называть «Скандинавскими Альпами» за отличные технические характеристики. Тут лыжники могут насладиться всей скандинавской экзотикой – от поездок на оленьих упряжках до возможности отведать свежезакопченного лосося.

Оре состоит из четырех поселков: Оре-Бю, Оре-Дувед, Тегефьелль и Оре-Бьёрнен. Единая зона катания поделена на пять участков, куда входят названные ранее поселки и зона Рёдкулле. Кстати, совсем не важно, где именно вы поселитесь – кататься можно на всей территории. Также для удобства отдыхающих все поселки соединены автобусными маршрутами.

Центр курорта – Оре-Бю, в котором сосредоточены различные развлечения и находится единственный магазин, торгующий крепкими алкогольными напитками – «Системболагет».

Всего на курорте работают 103 трассы, а самый большой перепад высот достигает почти 900 метров. Ски-пасс на день обойдется для взрослых в 46 евро, для детей от 8 до 15 лет и людей старше 65 лет – в 36 евро.

Раем сноубордистов и любителей семейного отдыха можно назвать курорт Сэлен, который расположился на юге Швеции и поделен на пять частей для катания: Линдваллен, Хегфьеллет, Клэппен, Хундфьеллет и Тандадален.

Каждый поселок условно можно разделить по принципу «для разных туристов». Так, Линдваллен предназначен скорее для начинающих и детей. Хегфьеллет может предложить спокойный и уединенный отдых (прекрасные виды с гор, парочка магазинов, ресторан, отель). Тандадален известен более веселой вечерней жизнью (не говоря уже про ночную) и крутыми трассами.

Хундфьеллет может похвастать трассами всех уровней сложности и направлений. Детей порадует расположенный неподалеку сказочный лес, где живут 400 троллей, вырезанных из дерева, а также парк развлечений. В Клэппене открыт целый парк сноубординга, в котором есть всё для любителей досок (на некоторые трассы даже не допускаются лыжники).

В Сэлене есть 158 трасс, 101 подъемник, а максимальный перепад высоты составляет 540 метров. Билет на день для взрослых – 41 евро, для детей от 8 до 15 лет и людям старше 65 лет – 33 евро.

Дело Ясное

Крайне популярны сейчас и горнолыжные курорты Словакии – из-за невысоких цен и уникальной природы. Считается, что горный воздух и солнце здесь обладают по-настоящему лечебными свойствами.

Ясна – один из лучших курортов страны, который находится в Низких Татрах. Здесь туристам предлагают всё для идеального горнолыжного отдыха: трассы разного уровня сложности (особенно большой выбор для профессиональных лыжников), прокат инвентаря, уютные отели, рестораны, спа-салоны и так далее. Курорт находится на территории национального парка, и здесь ежегодно проводятся международные соревнования по горнолыжному спорту. В Ясне расположен и современный сноупарк, верхняя часть которого подходит начинающим, а нижняя, со сложными препятствиями, – опытным спортсменам. Еще здесь открыт самый большой в Словакии детский парк, где маленькие лыжники обучаются катанию под руководством инструкторов.

На курорте работает 30 подъемников, 41 трасса, а максимальный перепад высот – более тысячи метров. Ски-пасс для взрослых обойдется в 38 евро, для людей старше 60 и молодежи от 12 до 18 лет – 31 евро, детям до 12 лет – 27 евро.

Более бюджетный вариант – горнолыжная база Штрбске-Плесо в Высоких Татрах. Штрбске-Плесо – прекрасное место для проведения семейного отдыха с детьми. В отличие от Ясны он больше подходит начинающим лыжникам (есть только трассы для новичков и средней сложности), но есть здесь и снежный парк для любителей экстремального катания.

На курорте 13 трасс и 8 подъемников, перепад высот – 600 метров. Развито сообщение с курортами Смоковцы и Татранска Ломница (регулярно ходят автобусы), действует единый ски-пасс, что дает возможность посетить другие живописные места и испробовать самые разные трассы. Билет для взрослых стоит 33 евро, для молодежи до 18 лет и людей после 60 лет – 27 евро, для детей до 12 лет – 24 евро.

Кстати, разнообразить пребывание на горнолыжных базах в Словакии поможет посещение местных ресторанчиков (как правило, небольших и малолюдных) с национальной словацкой кухней или экскурсии в ближайшие замки, которые зимой особенно живописны.

Бюджетный престиж

Если вас привлекают более престижные местечки или вдруг захотелось уехать в горы подальше от Эстонии, то стоит отправиться в одну из самых горнолыжных стран Европы – Австрию. Конечно, эта страна славится своими пафосными и дорогими курортами, но и там можно найти вполне приемлемые места для отдыха. Но стоит смириться с тем, что там в любом случае будет дороже, чем в ближайших к нам странах.

Большинство горнолыжных курортов Австрии – традиционные альпийские деревни, а не огромные современные комплексы. Всего таких местечек на просторах Австрии можно найти более тысячи, поэтому у каждого есть возможность подобрать курорт на свой вкус.

Например, пользуется большой популярностью курорт Заальбах-Хинтерглемм, который благодаря разнообразию превосходно оборудованных трасс является местом настоящего паломничества любителей горных лыж. Он считается довольно дорогим местом отдыха, но и там можно провести зимние каникулы не с огромным ущербом для своего кошелька, если выбрать более скромное место ночлега и поехать не в самый горячий сезон.

Шумный и веселый Заальбах привлекает уличными гуляньями, костюмированными шоу и карнавалами, которые можно увидеть прямо на лыжных трассах. А более спокойный Хинтерглемм прекрасно подходит для семейного отдыха. Между ними постоянно курсирует автобус, поэтому из одной деревушки легко попасть в другую. На курорте действует 124 трассы, 60 подъемников, а перепад высот составляет более 1000 метров. Ски-пасс на день для взрослых 51 евро, для молодежи от 17 до 19 лет – 38 евро, для детей до 16 лет – 25,5 евро.

Более дешевый вариант из австрийских курортов – Целль-ам-Зее. Правда, стоит учесть, что он понравится скорее любителям, а вот экспертов и ценителей профессионального катания может расстроить относительно невеликое для Австрии количество трасс. Хотя и есть специально оборудованные трассы, на которых спуск становится не просто сложным, но и интересным: крутые переходы, резкие перепады и мягкие выезды с чудесным видом на долины.

Но чтобы совсем не огорчать профессионалов и любителей экстремального передвижения на лыжах, было создано уникальное и увлекательное развлечение: трассы средней сложности, которые пересекаются с «черными» спусками, они подходят только для профессионалов. К счастью или сожалению, сюда вход воспрещен даже самым уверенным новичкам.

В Целль-ам-Зее – 49 трасс, 26 подъемников, а перепад высот 1250 метров. Пропуск на день для взрослых стоит 49 евро, для детей до 16 лет – 24 евро и для молодежи от 17 до 19 лет – 36 евро.

Царица Швейцария

Безусловным лидером горнолыжного отдыха является Швейцария, почти две трети территории которой – горы. Конечно, искать здесь бюджетный курорт – бессмысленное занятие, но для желающих действительно ощутить всю прелесть катания на горных лыжах лучшего места не найти. Здесь исключительный сервис и высокий уровень трасс, которые являются эталоном во всем мире.

Один из известнейших швейцарских курортов – Церматт. Он находится в тихом месте вблизи знаменитой горы Маттерхон и входит в число самых роскошных курортов мира и предлагает катание на лыжах круглый год.

Здесь можно быть уверенным в чистоте воздуха: въезд на автомобилях строго запрещен. Добраться до курорта можно только на электромобиле или на карете, запряженной лошадьми. Лыжные трассы и крутые склоны больше подходят для настоящих спортсменов, но есть и несколько трасс для начинающих. Позаботились здесь и о сноубордистах, для которых создан великолепный парк с трамплинами.

Всего в Церматте 114 трасс, 70 подъемников, а перепад высот – свыше 2200 метров. Ски-пасс на день взрослому обойдется в 73 евро, молодому человеку от 16 до 20 лет – в 62 евро, ребенку от 9 до 16 лет – в 37 евро.

Начинающим лыжникам лучше отправиться в Виллар – это идеальное место для уединенного отдыха с детьми, есть здесь и санные трассы. Неподалеку находится городок Лаве-ле-Бен, в котором можно расслабиться и насладиться различными спа-процедурами. Ценителей вина может заинтересовать винодельня Бернара Каве, который поставляет вина в самые лучшие рестораны Швейцарии.

На курорте Виллар 67 трасс, 34 подъемника, максимальный перепад высот составляет всего 900 метров – для Швейцарии это низкий показатель. Входной билет для взрослого на день стоит 57 евро, молодежь с 16 до 23 лет, мужчины после 65 лет и женщины после 64 лет и до 78 лет заплатят 52 евро, а дети с 9 до 15 лет – 38 евро. Но ски-пасс в Виллар также позволяет отправиться и на соседние курорты Лейзин и Ле Мосс.

Дорого, но можно дешевле

Несмотря на то, что лыжный сезон на курортах Европы, как правило, открывается с середины осени, самый большой спрос на заграничные базы отдыха начинается с февраля. Поэтому у тех, кто отправится покорять снежные вершины в январе, есть шанс сэкономить – цены за проживание и ски-пасс гораздо ниже.

Следует учесть, что на самих курортах весьма дорого стоят продукты. Поэтому бывалые лыжники-путешественники советуют взять с собой какие-то припасы из дома или купить продукты в ближайшем от курорта городе.

Цены на проживание приблизительно одинаковые везде и в зависимости от количества человек и расстояния от коттеджа до горнолыжных склонов колеблются от 200 до 900 евро (можно, конечно, найти и дороже). Большинство коттеджей сдается по фиксированной цене, поэтому чем многочисленнее компания, тем дешевле обойдется отдых.

Поездка в Финляндию не обязательно обойдется дешевле, чем, например, в Австрию. Все зависит от времени, места и прочего. Поэтому у каждого есть выбор: наслаждаться отдыхом в шикарном отеле на просторах соседнего государства или любоваться Альпами, но жить в более скромных условиях.

Таблица цен на ски-пасс на день для взрослых и детей

 

Химос

Тахко

Леви

Рука

Оре

Сэлен

Заальбах-Хинтерглемм

Целль-ам-Зее

Ясна

Штрбске-Плесо

Церматт

Виллар

Взрослые

39 €

39 €

41, 50 €

41 €

 46 €

41 €

51 €

49 €

38 €

33 €

73 €

57 €

Дети

23,5 €

26 €

26 €

35 €

36 €

33 €

25, 50 €

36 €

27 €

24 €

37 €

38 €

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх