Юрист об эвтаназии: Убийство у нас наказуемо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В Эстонии нет ни одного закона или судебной практики относительно эвтаназии. Поэтому убийство, согласно уголовному законодательству, наказуемо, сказал сегодня на конференции на тему эвтаназии специалист по медицинскому праву адвокат Антс Нымпер.

Однако, не все убийства, по словам юриста, строго наказуемы – например, в случае самозащиты. По его словам, тот факт, что в отношении смерти из милосердия нет отдельного закона, не означает, что это явление находится вне правового пространства. «Фактически нечто подобное происходит постоянно», - отметил он.

Активная эвтаназия означает вызывание смерти. Это не значит только отключение какого-либо аппарата, а активные действия – например, смертельный укол. В случае эвтаназии в качестве оправдания может служить согласие пациента. «Что с того, что человек сам хочет, чтобы его умертвили?», - спрашивает Нымпер. Но есть государства, разрешающие эвтаназию.

Европейский суд по правам человека при рассмотрении дела английской супружеской пары постановил, что из права человека на жизнь не вытекает право на смерть, и государство может разрешить применение активной эвтаназии, но не должно этого делать.

По словам юриста, пассивная эвтаназия означает либо бездействие врача, либо прекращение каких-либо действий. В этом случае медики становятся пассивными наблюдателями. Но для этого обязательно необходимо согласие пациента. Иногда бывают случаи, когда врач хочет действовать, а пациент не дает на это разрешения.

Согласно закону об обязательственном праве, провести медицинское обследование человека и предоставить ему лечение можно лишь с его согласия. « Если человек не желает больше получать лечение, не существует никакой правовой основы для этого », - сказал Нымпер. Если сам человек не в состоянии решить, то сделать это за него должны близкие. Однако, в случае разногласий близких это может привести к судебным процессам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх