Европарламент: Пациентов нужно лучше информировать о рецептурных лекарствах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарственные препараты в аптеке.
Лекарственные препараты в аптеке. Фото: SCANPIX

В будущем пациенты должны иметь упрощенный доступ к точной информации о рецептурных лекарствах, подчеркнули члены Европейского Парламента, голосуя в Страсбурге за соответствующий доклад.

По их мнению, это требование исходит из принципа, что пациенты имеют право получать точную и объективную информацию о лекарственных препаратах.

«Самое главное, что мы сделали, - это изменение фокуса законодательства; мы перевели его с прав фармацевтических компаний распространять информацию на право пациентов получать информацию, в которой они нуждаются», - пояснил член ЕП от Швеции, входящий во фракцию Европейской народной партии, автор доклада Кристофер Фьеллнер.

Интернет предлагает обширную, но непроверенную информацию о лекарствах. Пациенты ожидают информации прежде всего от тех, кто больше всего знает о лекарствах. Таким образом, именно фармацевтические компании должны сделать общедоступными описание лекарственных свойств, маркировку и инфолисток упаковки, а также оценочный отчет.

Хотя реклама рецептурных лекарств в ЕС уже запрещена, страны-члены толкуют этот запрет по-разному, что приводит к размыванию границы между информацией и рекламой.

Чтобы сделать ситуацию более ясной, евродепутаты считают необходимым запретить информацию, касающуюся рецептурных лекарств, не только на ТВ и радио, как требует предложение Еврокомиссии, но и в печатных СМИ.

Работники здравоохранения, которые дают информацию о лекарствах на общественных мероприятиях, также должны сообщать о своей связи с фармацевтическими компаниями.

Депутаты Европарламента подчеркнули, что государства-члены ЕС должны обеспечить, чтобы общественности и отдельным лицам была доступна объективная и непредвзятая информация о лекарственных препаратах, продающихся в стране. Информация должна быть доступна в электронном и печатном виде, а также в форматах, доступных для людей с ограниченными возможностями.
 

Комментарии
Copy
Наверх