Цитрусовые ароматические свечи и освежители воздуха убивают

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча.
Свеча. Фото: SCANPIX

Ароматические свечи, освежители воздуха, различные чистящие спреи с цитрусовым запахом могут быть смертельно опасными, так как приводят к загрязнению атмосферы в доме формальдегидом — токсичным химическим соединением, вызывающим рак.

Такие данные, как сообщает BBC, были получены профессором Алестэром Люьисом (Alastair Lewis) из Йоркского университета в ходе тестирования состава воздуха. Его проводили в шести современных домах в течение пяти дней. Льюис провел анализ на уровень летучих органических соединений в воздухе и обнаружил, что самым распространенным из них является источник цитрусового аромата — лимонен. Это вещество обычно добавляют в ароматические свечи, освежители воздуха, спреи для тела и очищения поверхностей.

Сам по себе лимонен безвреден, но попадая в атмосферу, он соединяется с присутствующим там озоном, в результате химической реакции получается формальдегид. Как установил профессор Льюис, из каждых двух молекул лимонена получается одна молекула формальдегида.

Связь между формальдегидом и развитием рака у людей была замечена еще в 1980-х годах, а с 2011 года это вещество официально считается канцерогенным. Чаще всего формальдегид вызывает рак носоглотки и горла. Кроме того, с его воздействием может быть связана боль в горле, кашель, зуд в глазах и носовые кровотечения. Источником формальдегида также может быть мебель, половое покрытие, сигаретный дым и газовые плиты.

Специалисты предлагают бороться с формальдегидом в атмосфере дома с помощью комнатных растений. Они обнаружили, что существует небольшая группа растений, способных поглощать различные химические соединения, в том числе формальдегид, из воздуха, тем самым очищая его. Речь идет о геранях, лаванде, плюще и папоротниках.

Источниками формальдегида могут быть и строительные материалы сомнительного качества. Ранее китайские ученые провели исследование, согласно которому онкологические заболевания может вызывать дым ароматических палочек.

Комментарии
Copy
Наверх