Ранившая себя ножом девушка: скорая помощь ничего не соображает в своей работе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рана на руке Кристийны.
Рана на руке Кристийны. Фото: Kristiina

Ранившая себя ножом 22-летняя Кристийна утверждает, что скорая помощь, прибывшая на ее вызов, допустила серьезную ошибку, из-за чего у нее на руке останется большой шрам.

В ночь на понедельник девушка поранила ножом руку и вызвала в 2.13 скорую помощь, пишет Postimees. Скорая помощь приехала быстро, но, по словам девушки, серьезно ошиблась, так как посоветовала на следующее утро сходить на прием к хирургу в Йыгева, не сказав о том, что рану нужно сразу же зашивать.

По словам Кристийны, на следующее утро хирург из Йыгева Мерике Россер объяснила ей, что, безусловно, рану надо было сразу же зашивать, но так как с момента происшествия прошло более шести часов, сделать это теперь невозможно. После этого девушка показала свою руку специалистам из отделения неотложной помощи Клиники Тартуского университета и там ей сказали то же самое - рану надо было зашивать, но сейчас уже поздно. В связи с этим Кристийна решила подать жалобу на работу сотрудников скорой помощи.

«Пришли, продезинфицировали рану, приклеили пластырь и сказали: „Ничего страшного, завтра обратитесь к хирургу“. Это шутки разве?» - недоумевает Кристийна. Согласно заявлению скорой помощи, медики сделали все правильно, ведь речь идет о специальном пластыре, который используется для фиксации ран и является альтернативой сшиванию.

«В данном случае такой пластырь равен сшиванию», - сказала член правления Тартуской скорой помощи Айре Вебер. «Если видно, что необходимо зашивать рану, то, безусловно, человека отвозят в больницу для этого», - добавила Вебер, подчеркнув, что скорая помощь сделала все правильно. Более точную оценку работе скорой помощи, по ее словам, можно будет дать после расследования экспертной комиссии по качеству оказания услуг здравоохранения.

По словам травматолога Клиники Тартуского университета Андреса Кукнера, то, что делать с травмой, зависит от конкретного случая. «Не видя травмы, очень сложно сказать, достаточно ли было этого специального пластыря или все-таки было необходимо хирургическое вмешательство. Все зависит от того, насколько свежая и глубокая рана. Еще важно, каким образом она была получена», - пояснил Кукер.

Отделение неотложной помощи Клиники Тартуского университета не стало комментировать произошедшее, сославшись на то, что для этого надо разрешение пациента.

Комментарии
Copy
Наверх