Марика Туус-Лаул: медицинская помощь в Эстонии становится все менее доступной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поликлиника. Иллюстративное фото.
Поликлиника. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

По оценке члена Центристской фракции Рийгикогу Марики Туус-Лаул доступность медицинской помощи в Эстонии ухудшается. Главные причины - установка Министерства социальных дел на сокращение персонала лечебных учреждений и ограничение доступности врачей-специалистов.

"Мы знаем, что больницы получили распоряжение министерства сокаратить сотни работников в рамках так называемой государственной реформы. Если говорят о сокращении чиновников в общем плане, то касательно больниц речь идет о сокращении больничного персонала, что незаконно в отношении частного юридического лица. В связи с сокращениями, в больницах ухудшится доступность медицинской помощи и сегодняшние и без того длинные очереди станут еще больше. По состоянию на 1 октября минувшего года в очередях числились 184 00 пациентов и эта цифра только растет. Ситуацию никак нельзя назвать нормальной", пояснила Марика Туус-Лаул.

Озабоченность депутата вызывают планы правительства и Больничной кассы, которые подразумевают сокращение медицинской помощи врачей-специалистов  в крупных больницах,и это решение лишь углубит неравенство в ее доступности.

"В будущем получение помощи врача-специалиста будет в большей степени зависеть от места жительства и финасовых возможностей пациента. Без ответа остается вопрос,  как часть пациентов сможет попасть на лечение в региональную больницу, если там уже сейчас очень длинные очереди. Если сюда добавить еще и закрытие многих врачебных пунктов,то вырисовывается вполне ясная картина последовательного ухудшения доступности медицинской помощи по всей Эстонии. Если посмотрть данные последнего года, то видно, что в Эстонии сокращается продолжительность "здоровых" лет жизни. Речь идет об очень серьезных показателях, которые не лучшим образом характеризуют нашу систему здравоохранения", подытожила член комиссии по социальным вопросам парламента Марика Туус-Лаул.

Комментарии
Copy
Наверх