Кейлаская больница обрела нового хозяина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Кейлаской больницы.
Здание Кейлаской больницы. Фото: Пеэтер Ланговитс

Совет Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) решил продать Кейласкую больницу за 25 миллионов крон целевому учреждению PJV Hooldusravi.

Выигравшая соответствующий аукцион фирма PJV Hooldusravi должна будет в здании Кейлаской больницы к 2013 году создать современный лечебно-реабилитационный центр и центр по уходу. Общий объем инвестиций – 131,9 млн крон, из которых 70,7 млн должен покрыть новый хозяин, а 61,2 млн выделяются из европейских региональных фондов.

На объявленный в августе аукцион поступило 5 предложений, из которых в финальный тур прошли два – от PJV Hooldusravi и Keila Taastusravikeskus. Наиболее выгодным было признано первое предложение, больница перейдет новому собственнику в марте 2011 года.

Председатель правления PERH Тынис Алик выразил удовлетворение тем, что длительный процесс вышел на финишную прямую. «Кейлаская больница получила достойного покупателя, который сможет создать лечебный центр на 200 мест и центр по уходу на 150 мест, и, тем самым, придать комплексу новое дыхание», - сказал он и добавил, что PERH намерена направить основные усилия на развитие своего комплекса в Мустамяэ. Кейлаская больница в перспективе должна стать одним из крупнейших работодателей в Кейла.

В настоящее время в здании Кейлаской больницы работат реабилитационная клиника на 165 койко-мест. Там же на правах аренды находится Taastusravikeskus, несколько семейных врачей, аптека и другие арендаторы.

В январе-феврале 105 коек реабилитационного отделения будут переведены в Хийуский корпус PERH, 60 коек останутся в Кейла.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх